Главная Новости Политика Онопенко: суды должны сами формировать бюджет органов правосудия
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко: суды должны сами формировать бюджет органов правосудия

20 сентября 2006, 15:46
Поделитесь публикацией:
Онопенко: суды должны сами формировать бюджет органов правосудия

Народный депутат, член комитета по вопросам правовой политики Василий Онопенко считает, что формирование бюджета в части финансирования органов судебной власти должно осуществляться самой судебной властью. Об этом он сказал в среду в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Проектом госбюджета на 2007 год продолжена практика хронического недофинансирования органов судебной власти. Бюджетные запросы главных распорядителей бюджетных средств судебной системы не нашли нужным учесть. В результате при общем росте расходов бюджета на 9,4% расходы на содержание судебной власти выросли на 2,2%", — сказал он.

В частности, по данным депутата, Верховному суду сверх предусмотренного в бюджете необходимы 3,2 млн. грн. на зарплату, 12,3 млн. грн. на обеспечение жильем, 30 млн. грн — на реконструкцию здания суда.

Онопенко обратил внимание на то, что проектом бюджета предусматривается приостановить на 2007 год действие целого ряда социальных выплат для судей, в том числе, денежного содержания судьям, ушедшим в отставку, выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет, а также продолжена практика диспропорций окладов судей разных уровней.

Выплату ежемесячного денежного содержания судьям в отставке, по словам депутата, предполагается передать органам Пенсионного фонда, что ставит их в зависимость от "доброй воли соответствующих должностных лиц".

"Таким образом для формирования действительно независимой судебной власти в Украине отсутствует политическая воля", — сказал Онопенко.

Согласно расчетам Государственной судебной администрации Украины, текущие затраты судов общей юрисдикции планируется обеспечить только на 61%. Не обеспечена выплата зарплаты на сумму 280 млн. грн., социальных выплат на 27 млн. грн., других расходов на 170 млн. грн., а расходы на развитие не планируется финансировать вообще.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!