Главная Новости Политика Ющенко настаивает на безотлагательном решении земельного вопроса в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко настаивает на безотлагательном решении земельного вопроса в Крыму

20 сентября 2006, 18:46
Поделитесь публикацией:
Ющенко настаивает на безотлагательном решении земельного вопроса в Крыму

Президент Украины считает недопустимым промедление с решением земельного вопроса в Крыму. Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое под его председательством проходит в Секретариате Президента, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Президент уверен, что затягивание с инвентаризацией земель выгодно некоторым представителям власти. "Власти выгодно это не делать. Она имеет прямое отношение к этому, потому что там ее интересы", – сказал он, добавив, что такое промедление приводит к незаконному изъятию и предоставлению на ЮБК особо ценных земельных участков, особенно природно-заповедного фонда, оздоровительного и рекреационного назначения.

Глава государства отметил, что до сих пор не подготовлен ряд нормативных документов по земельному вопросу, в частности проект закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно расширения перечня особо ценных земель. Кроме того не разработана методика определения размера ущерба, причиненного земельным ресурсам в результате самовольного захвата земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия слоя плодородной почвы без специального разрешения. И это при том, что сроки выполнения уже давно минули, напомнил он.

По словам Ющенко, остается нерешенным и вопрос о подчинении Государственной инспекции по контролю над использованием и охраной земель Министерству охраны окружающей среды.

Говоря о проблемах предоставления депортированным гражданам земельных участков, Ющенко отметил, что "никто не скажет, что нет земли в Крыму для решения этого вопроса. В Крыму нет порядка, чтобы его решить". Президент также отметил, что на сегодняшний день фактов самозахвата земель другими гражданами больше, чем представителями депортированных народов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!