Главная Новости Политика НБУ выступает за сокращение объема ввоза наличных долларов и евро в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ выступает за сокращение объема ввоза наличных долларов и евро в Украину

21 сентября 2006, 14:12
Поделитесь публикацией:
НБУ выступает за сокращение объема ввоза наличных долларов и евро в Украину

Национальный банк выступает за сокращение объема ввоза наличных долларов и евро в Украину. Об этом "Українським новинам" сообщил заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

"Ежегодно в Украину ввозится 5-7 млрд. долларов, которые используются в различных целях. Это все — прямой кредит американскому правительству, или, если ввозится евро, то — Евросоюзу. А мы не столь богаты, чтобы предоставлять беспроцентные кредиты", — сказал он.

В качестве шагов, предпринимаемых Национальным банком для сокращения уровня использования иностранной валюты в украинской экономике, Савченко назвал изменение требований по резервированию (снижение резервных требований для банков по привлеченным средствам в гривнах и повышение — по привлеченным в валюте средствам), а также введение в обращение банкнот номиналом 500 гривен.

"Уменьшение резервирования по депозитам в украинской валюте и увеличение по депозитам в иностранной валюте — очень рыночный инструмент стимулирования банков использовать гривну как средство платежа, кредитования, хранения... Введение банкноты номиналом 500 гривен — это еще один удар по доллару и евро. Мы надеемся, что удельный вес расчетов в гривнах увеличится", — сказал он.

Савченко также отметил, что уровень использования иностранной валюты в расчетах внутри страны зависит, в том числе, от политической и экономической ситуации в Украине.

"Политическая ситуация сейчас стабилизировалась, но достаточно высокие экономические риски есть. Прежде всего, это риск изменения системы налогообложения, а также риск крупных и не всегда успешных коммерческих проектов с участием государства. Из-за этих рисков инвесторы больше вкладывают в ценные бумаги, деноминированные в долларах и евро", — сказал он.

Заместитель председателя НБУ подчеркнул, что Нацбанк намерен и далее добиваться сокращения доли расчетов в инвалюте.

"Гривна доказала, что является одной из самых стабильных валют в мире", — сказал он.

Напомним, что ранее Национальный банк заявлял о намерении ограничить долю иностранного капитала в банковском секторе, а также ограничить кредитование банками физических лиц в иностранной валюте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!