Главная Новости Политика Россия исключает политическую составляющую в деле экстрадиции Бакая
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия исключает политическую составляющую в деле экстрадиции Бакая

22 сентября 2006, 15:42
Поделитесь публикацией:
Россия исключает политическую составляющую в деле экстрадиции Бакая

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Александр Звягинцев категорически отвергает наличие политической почвы во время разрешения вопросов экстрадиции украинских граждан, объявленных в международный розыск и, по данным украинских правоохранителей, находящихся на территории России. Об этом он заявил в пятницу в интервью журналистам в Киеве в ходе работы 2-й региональной конференции прокуроров государств Восточной Европы и Средней Азии, передает "Главред".

"Политическая составляющая исключена полностью. Все решения принимаются в строгом соответствии с действующим российским законодательством и взятыми Россией на себя обязательствами", — сказал Звягинцев.

На вопрос о причинах затягивания решений относительно выдачи того или другого лица, которые была задержаны на территории России после объявления в международный розыск, заместитель генпрокурора РФ ответил: "Объективные причины. Исключительно". В контексте сказанного он добавил, что в каждом деле следует разбираться, и есть процедуры, которые длятся годами.

В то же время Звягинцев положительно оценивает сотрудничество украинской прокуратуры и российской. Однако, вместе с тем, он отказался проинформировать о конкретных лицах, которые объявлены Украиной в розыск и находятся в России.

В то же время, как сообщалось ранее, руководство МВД Украины неоднократно на пресс-конференциях заявляло журналистам об определенных сложностях, возникающих или во время розыска граждан Украины, которые объявлены в международный розыск и, по оперативным данным, находятся в России, или экстрадиции граждан, которые уже задержаны за совершенные преступления.

Также вчера во время открытия данной конференции и.о. генерального прокурора Украины Сергей Винокуров в своей речи сказал, что "иногда при решении вопросов экстрадиции весомым аргументом является политическая целесообразность, которая вредит делу, что, на наш взгляд, является недопустимым".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!