Главная Новости Политика «Алчевсккокс» увеличивает объемы производства
commentss НОВОСТИ Все новости

«Алчевсккокс» увеличивает объемы производства

22 сентября 2006, 15:51
Поделитесь публикацией:
«Алчевсккокс» увеличивает объемы производства

В пятницу, 22 сентября, состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию коксовой батареи № 10-бис, мощностью 1 млн. тонн в год. на ОАО "Алчевсккокс". Как сообщили "proUA" в пресс-службе предприятия, с вводом батареи в эксплуатацию производство валового кокса на предприятии достигнет 3,6 млн. тонн в год, что выведет предприятие на 2 место по производству кокса в Украине.

Коксовая батарея имеет уникальные современные технологии и соответствует международным требованиям и стандартам по охране окружающей среды. Об этом сообщил Председатель Совета директоров Корпорации "ИСД" Сергей Тарута. По его словам, впервые за историю Украины, на таком большом объекте, экологии было уделено около 20% средств. "Батарея построена с учетом самых современных требований, которые предъявляются к аналогичным проектам во всем мире", — подчеркнул С.Тарута.

Генеральный директор по ОАО "Алчевский металлургический комбинат" Тарас Шевченко также отметил, что "батарея имеет уникальные технические характеристики. Она работает без использования природного газа и при этом может производить кокс хорошего качества. Она позволяет использовать в производстве распространенные виды угля".

В свою очередь, генеральный директор УНПА "Укркокс" Анатолий Старовойт сообщил, что "с пуском батареи, ОАО "Алчевсккокс" полностью перейдет на использование собственной электроэнергии и станет абсолютно независимым предприятием".

Новым для завода и особо важным природоохранным и энергосберегающим фактором является установка сухого тушения кокса (УСТК). Процесс сухого тушения кокса позволит утилизировать тепло раскаленного кокса, получить пар необходимых энергетических параметров для технологии, получить электроэнергию, улучшить качества металлургического кокса и за счет этого снизить его расход в доменных печах, расширить сырьевую базу коксования, улучшить условия труда обслуживающего персонала, минимизировать загрязнение воздушного и водного бассейнов. В машинном зале УСТК предусмотрена установка турбогенератора мощностью 6 МВт; годовая выработка электроэнергии составит порядка 44,8 млн. кВт-ч.

В комплексе коксовой батареи 10-бис выполнена также реконструкция и расширение химических цехов завода. Установлено дополнительное оборудование для конденсации, охлаждения и транспортировки коксового газа, переработки аммиачной воды, улавливания бензольных углеводородов и сероводорода с последующим получением товарных продуктов. Все оборудование соответствует последним достижениям в области науки и техники.

После ввода в эксплуатацию комплекса коксовой батареи 10-бис будет продолжена реализация намеченной программы реконструкции и технического перевооружения ОАО "Алчевсккокс" до 2009 года. Всего на заводе будет построено и реконструировано более 40 объектов.

Справка: ОАО "Алчевсккокс", введенный в эксплуатацию в 1929 году, в настоящее время входит в тройку крупнейших предприятий Украины по производству кокса и различной химической продукции. Численность работающих – около 4000 чел. Основная специализация предприятия – производство доменного кокса, коксового орешка, коксовой мелочи, каменноугольной смолы, бензола, сульфата аммония, серной кислоты.

Крупнейшими потребителями продукции ОАО "Алчевсккокс" являются Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского.

Основным акционером ОАО "Алчевсккокс" является корпорация "Индустриальный Союз Донбасса", владеющая пакетом в размере 97,76 % акций предприятия.

Уставной фонд ОАО "Алчевсккокс" в настоящее время составляет 752,99 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!