Главная Новости Политика Вступление Украины в ВТО - необходимое условие сотрудничества с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступление Украины в ВТО - необходимое условие сотрудничества с ЕС

25 сентября 2006, 13:08
Поделитесь публикацией:
Вступление Украины в ВТО - необходимое условие сотрудничества с ЕС

Глава департамента внешнеполитических отношений Европейского Союза, председатель Европейской комиссии по странам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Хьюг Мингарели считает вступление Украины во Всемирную торговую организацию необходимым условием углубления сотрудничества Украины с ЕС. Об этом он заявил на встрече с председателем комитета Верховной Рады по иностранным делам Владимиром Шибко (фракция СПУ), передают "Українські новини".

Мингарели подчеркнул, что стратегической целью ЕС является приближение Украины к структурам ЕС, а также интеграция украинской экономики в европейскую.

Мингарели заявил, что Украина должна как можно скорее вступить в ВТО.

Он отметил, что это первоначально приведет к осложнениям в некоторых отраслях экономики Украины, но стратегически Украина от этого выиграет.

Мингарели заявил, что после вступления в ВТО Украина станет прогнозируемой для европейских партнеров.

Он высказал надежду на принятие Радой законопроектов о подготовке вступления Украины в ВТО.

В свою очередь, Шибко сообщил о том, что встречался с премьер-министром Виктором Януковичем и председателем Рады Александром Морозом. По словам Шибко, Кабинет Министров сейчас разрабатывает схему скорейшего представления 21 законопроекта по ВТО на рассмотрение Рады.

Шибко также сообщил о намерении Рады провести парламентские слушания на тему вступления Украины в ВТО. Депутат заявил, что большинство законопроектов по ВТО будут рассматриваться его комитетом.

Шибко спрогнозировал одобрение комитетом этих законопроектов, а также их последующую поддержку Радой. "Я не вижу преград в прохождении этих законопроектов через комитет. Возражений парламента я также не чувствую", — заявил Шибко.

Мингарели заявил о необходимости подписания нового соглашения между Украиной и Евросоюзом, в котором значительное внимание должно быть отведено сотрудничеству сторон в энергетической сфере. Он напомнил о существовании конфликтных ситуаций в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

По словам Мингарели, Украина должна принять активное участие в разрешении этих конфликтов. Мингарели высказал надежду на сотрудничество Украины с ЕС в сфере борьбы с организованной преступностью, торговлей людьми, с коррупцией и борьбы за демократию.

В свою очередь, Шибко заявил, что часть украинского политикума выступает за определение конечных целей сотрудничества Украины с ЕС, в частности, за вступление Украины в ЕС и создание зоны свободной торговли.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Виктор Янукович заявил о готовности Украины пройти путь по вступлению в Европейский Союз.

Верховная Рада решила 18 октября провести парламентские слушания по подготовке Украины ко вступлению во Всемирную торговую организация.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!