Главная Новости Политика Генсеком ОДЭР-ГУАМ станет замминистра иностранных дел Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсеком ОДЭР-ГУАМ станет замминистра иностранных дел Грузии

26 сентября 2006, 11:53
Поделитесь публикацией:
Генсеком ОДЭР-ГУАМ станет замминистра иностранных дел Грузии

Министры иностранных дел стран-членов ГУАМ на заседании 25 сентября в Нью-Йорке одобрили кандидатуру заместителя министра иностранных дел Грузии Валери Чечелашвили на должность генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ, сообщает "Главред".

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, заседание Совета министров иностранных дел ОДЭР-ГУАМ и отдельная встреча в формате ОДЭР-ГУАМ-США прошли под председательством Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка.

Во время выступления на заседании ОДЭР-ГУАМ Тарасюк отметил значительный динамизм в деятельности этой организации, в частности в вопросе завершения создания договорно-правовой базы ее функционирования и формирования постоянно действующего исполнительного органа — Секретариата. Стороны согласились с необходимостью осуществить все действенные мероприятия с целью обеспечения начала функционирования Секретариата ОДЭР-ГУАМ уже с января 2007 года.

В ходе выступления Тарасюк отметил рост интереса к деятельности организации со стороны других государств и международных организаций и призвал активизировать совместимые усилия по привлечению других государств и организаций к сотрудничеству с ГУАМ в качестве партнеров или наблюдателей.

Участники заседания отметили общность подходов к проблеме урегулирования "замороженных конфликтов" на территории стран ГУАМ, отметив при этом важное значение включения этого вопроса в повестку дня 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе дискуссии стороны обсудили также вопрос сотрудничества в транспортной и энергетической сферах, сохранение стабильности и безопасности в Черноморско-Каспийском регионе.

Тарасюк также отметил, что Украина отвергает любые попытки провести параллели между проблемой Косово и неурегулированными конфликтами на территории стран ГУАМ.

По результатам встречи были подписаны ряд документов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!