Главная Новости Политика Азаров объяснил, почему в проекте бюджета-2007 скромные темпы роста ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров объяснил, почему в проекте бюджета-2007 скромные темпы роста ВВП

4 октября 2006, 13:57
Поделитесь публикацией:
Азаров объяснил, почему в проекте бюджета-2007 скромные темпы роста ВВП

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров объясняет достаточно скромные темпы роста ВВП в проекте бюджета на 2007 год желанием перестраховаться. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"В настоящий момент задание оздоровить, стабилизировать ситуацию и не ошибиться при принятии бюджета 2007 года. Не имеем мы права на ошибку, поэтому лучше перестраховаться", — сказал Азаров, отвечая на просьбу прокомментировать, почему заложенные в проекте бюджета темпы роста ВВП намного более низкие от обещанных Азаровым в апреле этого года.

Азаров отметил, что, по его мнению, если правительство правильно будет действовать, не ошибаться и не поддаваться панике, то ему удастся достичь нормальных темпов развития украинской экономики. "Пока еще, если говорить по-научному, очень много рисков, рисков, которые не дают нам возможности заложить в бюджет достаточно оптимистичные прогнозы темпов роста", — сказал Азаров.

Он отметил, что если бы правительство увеличило прогноз роста ВВП 2007 года с 6,5% до 9,5%, то ему пришлось бы предусмотреть дополнительные доходы бюджета в размере 8-10 млрд. грн. Азаров также отметил, что когда делал свои прогнозы в апреле, он многого не знал о ситуации в экономике. "Я могу час рассказывать о том, что я узнал, став министром финансов, и все это будет очень интересно и обществу, и прокуратуре, и другим", — сказал Азаров.

Он также отметил, что в случае, если правительству удастся получить дополнительные доходы бюджета, он предложит парламенту распределить эти доходы.

Напомним, что в начале апреля 2006 года председатель политсовета Партии регионов Азаров обещал добиться не менее как 4-процентного роста ВВП по итогам 2006 года, не менее как 9% — в 2007 году, и на уровне 12% — начиная с 2008 года. Представленный 15 сентября проект бюджета на 2007 год рассчитан на основе прогноза роста ВВП на 6,5%. Кроме того, 22 сентября правительство утвердило постановление, которым прогнозирует рост ВВП в 2008 году на 7,6%, в 2009 – на 7%, в 2010 году – на 6,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!