Главная Новости Политика Бойко: Украине понадобится три года для перехода к европейским ценам на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко: Украине понадобится три года для перехода к европейским ценам на газ

11 октября 2006, 17:41
Поделитесь публикацией:
Бойко: Украине понадобится три года для перехода к европейским ценам на газ

Украине необходимо время для перехода на европейские цены на газ. Об этом в среду в интервью журналистам сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Мы проанализировали нашу экономику и считаем, что Украине необходимо пройти трехлетний путь для того, чтобы ее экономика приспособилась хотя бы к ценам соседей", — сказал он.

По словам министра, в настоящее время соседние страны получают газ по более высокой цене, чем Украина, в частности, Болгария сейчас покупает газ по 220 долларов за тысячу кубометров, ей предложена цена 260 долларов за тысячу кубометров, Молдова покупает по 160 долларов за тысячу кубометров, а со следующего года — по 260 долларов за тысячу кубометров. "Нам нужен переходный период, который мы должны использовать с пользой для государства", — сказал Бойко.

По мнению министра, Украина не сможет приспособиться к европейскому уровню цен на газ за один год.

Наиболее уязвимыми он считает предприятия химической промышленности, которые используют природный газ в качестве сырья и не могут конкурировать с заводами Саудовской Аравии, отбирающими газ по цене 1 доллар за тысячу кубометров.

"Ситуация очень сложная, требует профессионального подхода и взвешенных шагов. Государство, по нашему убеждению, должно покупать газ как можно дешевле. Иное дело, по какой цене оно будет реализовывать его потребителям", — подытожил Бойко

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!