Главная Новости Политика Свидетель по делу Гонгадзе назвал свою версию убийства журналиста
commentss НОВОСТИ Все новости

Свидетель по делу Гонгадзе назвал свою версию убийства журналиста

18 октября 2006, 08:32
Поделитесь публикацией:
Свидетель по делу Гонгадзе назвал свою версию убийства журналиста

В Апелляционном суде Киева в качестве свидетеля по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе во вторник, 17 октября, был допрошен его друг и коллега Лаврентий Малазония, который назвал свою версию убийства журналиста. Малазония предположил, что Георгий Гонгадзе стал "жертвой политической технологии", передает "КоммерсантЪ-Украина".

По мнению свидетеля, биография журналиста позволила заказчикам и организаторам преступления уводить следствие и общественность от прямого ответа, кто виновен в убийстве.

Описывая события того дня, когда он вместе с журналистами Людмилой Добровольской, Константином Аланией и Аленой Притулой поехал на опознание найденного в Тараще тела, свидетель заявил, что у него "с самого начала были подозрения, что это может быть провокацией". По словам Малазонии, опознать обезглавленное тело, на котором практически не было кожи, было невозможно. "Исходя из того, что я там увидел и как все это происходило, у меня возникли большие сомнения, что тело может принадлежать Гие. Все это скорее напоминало дешевый детектив",– заявил Лаврентий Малазония. По его словам, он до сих пор относится "достаточно скептически" к предположению о том, что тело, найденное в Тараще, принадлежит Георгию Гонгадзе.

Отвечая на уточняющие вопросы участников процесса, Лаврентий Малазония высказал предположение, что Георгий Гонгадзе мог стать "жертвой политической технологии". По его словам, кому-то из политиков было выгодно время от времени использовать тему исчезновения и убийства известного журналиста. "Он (Георгий Гонгадзе – ред.) был обречен",– считает Малазония. По его мнению, организаторам убийства необходима была "мозаичная личность" – человек, на основании биографии которого можно было бы выстраивать множество версий произошедшего и уводить следствие и общественность от прямого ответа, кто виновен в исчезновении и убийстве журналиста.

Лаврентий Малазония считает, что профессиональная деятельность Георгия Гонгадзе, его связи с политиками, национальность, особенности характера и отдельные детали биографии могли стать поводом для манипуляций после исчезновения журналиста.

Напомним, ранее на допросе в суде журналист Юлия Мостовая высказывала предположение, что исчезновение Георгия Гонгадзе могло быть частью сценария "убийства под пленки Мельниченко".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!