Главная Новости Политика Украинская энергосистема интегрируется в европейскую до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская энергосистема интегрируется в европейскую до конца года

20 октября 2006, 09:44
Поделитесь публикацией:
Украинская энергосистема интегрируется в европейскую до конца года

В ходе недавней встречи министра топлива и энергетики Юрия Бойко и комиссара по вопросам энергетики Еврокомиссии Андриса Пибалгса стороны договорились интегрировать энергосистемы Украины и Евросоюза до конца 2007 года. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В пресс-службе Минтопэнерго подтвердили, что вопрос объединения на встрече в среду, 18 октября, "обсуждался", однако более подробно комментировать результаты переговоров не стали.

По экспертным оценкам, объединение энергосистем позволит уже в 2008 году увеличить объем экспорта вдвое.

По данным Минтопэнерго, экспорт украинской электроэнергии в прошлом году вырос на 56,3% по сравнению с 2004 годом и составил 8,358 млрд кВ/ч на сумму 95 млн. долл.

Напомним, что 1 декабря 2005 года Украина и Европейский союз подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в энергетической сфере и создании единой энергетической системы между Украиной и Объединенной европейской энергосистемой (UCTE, Union for the Coordination of Transmission of Electricity). А 2 июня 2006 года государственная энергетическая компания "Укрэнерго" распространила заявление, в котором было сказано, что "компания готова к объединению с европейской энергосистемой и считает, что реализация этого проекта ускорит интеграцию энергосистем Балтии и Содружества Независимых Государств".

При этом в "Укрэнерго" сообщили, что Украина уже провела исследование отечественной энергосистемы и оборудования на соответствие нормам и требованиям UCTE и определила направления и объемы работ, необходимых для присоединения к UCTE с технической и правовой точки зрения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!