Главная Новости Политика Ющенко пожаловался Схефферу на украинских политиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пожаловался Схефферу на украинских политиков

23 октября 2006, 16:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко пожаловался Схефферу на украинских политиков

Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи в Будапеште в понедельник с Генеральным секретарем НАТО Яапом где Хоопом Схеффером выразил мнение, что „в определенных политических кругах Украины еще не до конца осознали основы современной внешней политики страны”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Говоря о евроатлантической интеграции Украины, Ющенко подчеркнул, что с точки зрения стратегии среди украинских политиков сегодня есть консенсус по этому поводу – отличаются лишь взгляды относительно тактической реализации такого курса. "По моему мнению, в определенных политических кругах еще не до конца осознали основы современной внешней политики Украины – политики, которая базируется на законодательном поле, принятом в последние годы", – сказал Президент, комментируя встречу с Генсеком НАТО в интервью журналистам.

Он также подчеркнул, что принятый конституционным большинством парламента закон об основах оборонной политики также содержит положение относительно вступления Украины в Альянс.

„Сегодня украинская сторона не должна потерять возможности, которые открывает активное сотрудничество с Североатлантическим оборонным блоком”, — отметил Ющенко и напомнил, что в течение двух последних лет Украина значительно интенсифицировала свой диалог с НАТО.

По словам Президента, чрезвычайно важным вопросом власть в настоящее время считает "начало толерантной аргументированной дискуссии относительно присоединения Украины к НАТО в украинском обществе". В этом контексте он сообщил, что сегодня продолжается процесс разработки новой информационной стратегии Украины относительно евроатлантической интеграции. Обновленная политика в частности будет предусматривать организацию широкой информационной кампании по освещению современной деятельности НАТО и отношений Альянса с Украиной.

Собеседники договорились о телефонном разговоре в канун Рижского Саммита НАТО, в ходе которой они обменяются мнениями относительно последующего сотрудничества.

Президент пригласил Генерального секретаря НАТО посетить Украину с рабочим визитом. Схеффер принял приглашение – ориентировочно визит должен состояться в первой половине 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!