Главная Новости Политика Ющенко призывает судей дистанцироваться от власти и политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает судей дистанцироваться от власти и политики

24 октября 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает судей дистанцироваться от власти и политики

Президент Виктор Ющенко отмечает, что суды в Украине должны быть деполитизированы. Об этом он заявил во вторник на встрече с вновь назначенными председателями и заместителями председателей апелляционных и местных общих судов, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Хотелось бы, чтобы украинские суды были деполитизированы, а не инструментом какой-либо политической силы, провластной ли, оппозиционной ли. Вы являетесь общенациональным институтом", – цитирует пресс-служба Ющенко.

Он также призывает судей "не позволять, чтобы на их деятельность влиял кто-нибудь из власти".

Ющенко отметил, что сегодня общество "чувствует серьезные перебои в работе судебной системы". Поэтому с новыми назначениями граждане связывают изменения в украинских судах. "От вас самих в значительной мере будет зависеть, каким будет лицо украинских судов в ближайшие годы", – уверен Президент

Как отметили в пресс-службе, говоря о проблемных вопросах деятельности судов, Президент обратил внимание, что не все представители судейства отвечают высоким требованиям и ожиданиям общества.

По его словам, это подтверждают тысячи писем, в которых люди жалуются на предубежденность судей, а в некоторых случаях и на их некомпетентность при осуществлении правосудия, на волокиту при рассмотрении дел.

Ющенко также затронул вопрос несоответствующего уровня и характера организации деятельности суда.

Говоря о проблеме надлежащего финансирования судебной власти, Президент Украины подчеркнул, что это вопрос, которому власть должна уделить особое внимание. Он отметил необходимость обеспечения надлежащего финансирования судов, повышения оплаты труда судей и работников аппаратов судов. "Это моя неизменная позиция", – сказал он.

По мнению Главы государства, именно такой подход, наряду с другими мероприятиями, будет способствовать решению проблем добропорядочности, искоренения коррупционных проявлений в органах судебной власти.

Глава государства поздравил судей с началом деятельности на новых должностях. Он отметил их огромную ответственность перед обществом. "На вас возлагается большая ответственность не только перед вашими коллегами – судьями, а в первую очередь – перед гражданами Украины, для которых суд является мерилом справедливости, последним рубежом защиты человека, его законных прав и интересов", – сказал Президент.

На встрече Президент также вручил удостоверение Председателя Верховного Суда Украины Василию Онопенко.

В мероприятии принимал участие Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!