Главная Новости Политика Ющенко настаивает, чтобы цена на газ была закреплена на бумаге
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко настаивает, чтобы цена на газ была закреплена на бумаге

25 октября 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко настаивает, чтобы цена на газ была закреплена на бумаге

Президент Виктор Ющенко настаивает на закрепление условий поставок газа в украино-российском межправительственном протоколе. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый, передают "Українські новини".

По его мнению, позиция Президента основывается на положениях украинского законодательства. "Межправительственное соглашение о сотрудничестве с Россией в газовой сфере ратифицировано парламентом и оно предусматривает, чтобы на каждый год ценовая политика и политика объемов поставки российского газа регулировалась межправительственными протоколами, а потом на их основе между коммерческими структурами заключался бы контракт", — сказал Чалый.

Он сообщил, что Секретариат в ближайшие недели выяснит перспективу заключения межправительственного протокола. По его мнению, заключение такого протокола является одним из главных вопросов в повестке дня украино-российских отношений.

Чалый сообщил также о том, что Секретариат не располагает информацией о цене транзита российского газа в европейские страны. По его словам, ранее Россия привязывала цену на газ к цене нефти на мировом рынке, теперь же цена нефти падает и это, по его мнению, требует корректировки цены на поставляемый Россией газ.

Как сообщалось, 24 октября совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд. куб. м природного газа по 130 долларов за тыс. куб. м в 2007 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!