Главная Новости Политика Мельник нарушил нормы ЕС, поделив квоты на экспорт ячменя на троих
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельник нарушил нормы ЕС, поделив квоты на экспорт ячменя на троих

1 ноября 2006, 10:20
Поделитесь публикацией:
Мельник нарушил нормы ЕС, поделив квоты на экспорт ячменя на троих

Министерство экономики полностью распределило квоту на экспорт пшеницы и ячменя — 400 и 600 тонн соответственно. 90% квоты получили около 10 компаний., сообщает proAPK со ссылкой на газету "Дело".

Как сообщил газете источник в трейдерских кругах, квота на ячмень досталась всего трем компаниям — "Альфред Топфер", "Нибулон" и российскому "Югтранзитсервис" (Сильверстоун Коммерс ЛТД). "Всего три компании! Вот так у нас квота делится. Прежде чем вводить квотирование, государству надо было разработать четкий механизм", — возмущается источник. По информации "Дела", квоты распределились — 260 тыс. тонн, 180 тыс. и 160 тыс. тонн соответственно.

По словам других трейдеров, распределив квоты среди ограниченного числа компаний, правительство нарушило норму ЕС о том, что более трети квоты не может отдаваться в одни руки. Лицензии на экспорт пшеницы получили, как и ожидалось, крупнейшие зернотрейдеры, в числе которых компания "Каргилл".

По данным заместителя министра экономики Сергея Романюка, всего было подано 382 заявок на получение квот на экспорт 7 млн. тонн зерна (3,7 млн. тонн пшеницы и 2,8 млн. тонн ячменя).

Как отметил заместитель министра аграрной политики Иван Демчак, лицензии на экспорт зерна в рамках квот выдавались по мере поступления заявок. По словам Ивана Демчака, квота на экспорт кукурузы пока не распределялась.

В Минагрополитики также уточнили, что по уточненному прогнозу экспорта, Украина сможет вывезти до 9,45 млн. тонн зерновых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!