Главная Новости Политика Министерство экономики выступает против приватизации „Укрзализныци”
commentss НОВОСТИ Все новости

Министерство экономики выступает против приватизации „Укрзализныци”

3 ноября 2006, 20:10
Поделитесь публикацией:
Министерство экономики выступает против приватизации „Укрзализныци”

В разработанных замечаниях к Минтрансу, который разработал концепцию реформирования железнодорожного транспорта, Минэкономики обращает внимание на то, что украинским законодательством запрещается приватизация объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность государства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минэкономики.

„Соответственно к абзацу девять пункта “г” части 2 статьи 5 Закона Украины “О приватизации государственного имущества”, приватизации не подлежат объекты, которые имеют общегосударственное значение. К этим объектам относятся объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность государства в целом, в частности, “имущественные комплексы предприятий железнодорожного транспорта с их инфраструктурой”, — отмечают в Минэкономики.

„Кроме этого, железные дороги включены в дополнение 1 Закона Украины “О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации”, — подчеркнуто в сообщении министерства.

Также, согласно информации пресс-службы, Минэкономики неоднократно обращалось к правительству относительно нецелесообразности превращения в акционерные общества (корпоратизации) объектов, запрещенных к приватизации. Такое предложение основывается на том, что способом передачи государственного имущества к уставным фондам хозяйственных обществ происходит его отчуждение, владельцем взносов в уставный фонд становится общество, а основатели получают вместо этого корпоративные права. „Поэтому возникает возможность отчуждения государственного имущества, запрещенного к приватизации”, — подчеркнули в министерстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!