Главная Новости Политика Томенко интересуется, как Табачник оказался в правительстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко интересуется, как Табачник оказался в правительстве

9 ноября 2006, 13:04
Поделитесь публикацией:
Томенко интересуется, как Табачник оказался в правительстве

Народный депутат Николай Томенко (БЮТ) заявляет о том, что правительство отстранилось от поддержки украинского языка и культуры. Об этом он сказал во время встречи в Национальном университете "Острожская академия" по случаю празднования Дня украинской письменности и языка, — сообщили "proUA" в пресс-службе БЮТ.

Как аргументы Томенко привел несколько примеров, на которые, по его словам, руководство страны и общество никак не реагируют. В частности он назвал использованием "опыта сталинского переселения и депортации людей" предложение депутата из фракции Партии регионов Юрия Болдырева на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве начать переселение в Россию украинцев из центральных и западных областей Украины.

"Страшнее всего в данном случае – не заявление члена фракции Партии регионов, а отсутствие соответствующей реакции со стороны правительства и общества", — отметил Томенко.

Депутат также обратил внимание на многочисленные интервью вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника. В частности, в одном из них (газете "Сегодня" от 12 октября) вице-премьер отметил, что "нельзя вести культурную политику только в интересах узкого слоя украиноязычной интеллигенции, которая просто боится конкуренции во всем".

"Таким образом, получается, что заданием правительства и, в частности, вице-премьера по гуманитарным вопросам является защита, в первую очередь, русскоязычной интеллигенции. И опять же – никакой реакции со стороны власти. Возможно, причина этого — что до сих пор никто не может сказать, по чьей квоте Дмитрий Табачник находится в правительстве – "Нашей Украины" или какой-то другой политической силы", — отметил Томенко.

Томенко также обвинил власть в попустительстве действиям городского головы столицы Леонида Черновецкого, который, по его словам, вместе с заместителями в Киевской городской госадминистрации де-факто сделали русский язык государственным.

Томенко также сообщил, что он обратился к Премьер-министру с просьбой разъяснить официальную позицию правительства относительно гуманитарной политики страны. "Премьер-министр должен объяснить, отвечает ли позиция вице-премьера Дмитрия Табачника, народного депутата от Партии регионов Юрия Болдырева и других государственных должностных лиц нынешней гуманитарной идеологии Кабинета Министров Украины, не предусматривает ли новая гуманитарная политика правительства поддержку украинского языка, культуры и истории", — отметил народный депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!