Главная Новости Политика Кушнарев не собирается откладывать закон о языке в долгий ящик
commentss НОВОСТИ Все новости

Кушнарев не собирается откладывать закон о языке в долгий ящик

9 ноября 2006, 19:02
Поделитесь публикацией:
Кушнарев не собирается откладывать закон о языке в долгий ящик

Один из лидеров Партии регионов, депутат Евгений Кушнарев считает, что Проект закона "О языках в Украине" может быть представлен на рассмотрение парламента уже в этом году. Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы назвали этот проект базовым, потому что считаем, что он должен определить политику государства в языковой сфере", — отметил он.

"И дальше все законодательные акты так или иначе касаются этой проблемы, например, в информационном пространстве, или в образовании, или в рекламе, должны основываться на этом базовом законе о языках", — отметил Кушнарев.

При этом, по словам депутата, принципиальное отличие этого законопроекта от всех, которые существовали до этого в том, что это не закон о защите русского языка. "Это закон, фактически, о языковой политике в Украине", — добавил он.

Вместе с тем, по его словам, в законопроекте четко выписаны нормы, которые гарантируют права русскоязычного населения, а также представителей других национальных меньшинств, которые проживают в Украине, на свободное использование родного языка.

"И в данном законе четко зафиксирована государственность украинского языка и обязанности государства по развитию и укреплению украинского языка как государственного", — подчеркнул депутат.

В то же время законопроект пока не зарегистрирован в парламенте, поскольку, по словам Кушнарева, нынешняя политическая ситуация не способствует его рассмотрению.

"Я хочу выдержать паузу, когда ситуация будет более-менее способствовать не эмоциональному, а рациональному восприятию этой темы. И тогда уже презентовать проект данного закона", — отметил он.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!