Главная Новости Политика Кушнарёв хочет, чтобы КС оценивал законопроекты об изменениях в Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Кушнарёв хочет, чтобы КС оценивал законопроекты об изменениях в Конституцию

15 ноября 2006, 17:57
Поделитесь публикацией:
Кушнарёв хочет, чтобы КС оценивал законопроекты об изменениях в Конституцию

Депутат Евгений Кушнарёв (Партия регионов) предлагает Верховной Раде уполномочить Конституционный Суд давать заключения по законопроектам о внесении изменений в Конституцию.

Об этом сказано в законопроекте №2538 "О внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном Суде Украины" (по поводу правового урегулирования деятельности КС Украины)", зарегистрированном в Раде 14 ноября, сообщают "Українські новини"

Законопроект предлагает внести в список полномочий КС право принимать решения по поводу соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию требованиям 157 и 158 Конституции.

В статье 157 говорится о том, что Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина, или если они направлены на ликвидацию независимости, нарушение территориальной целостности Украины.

В статье 158 говорится, что законопроект о внесении изменений в Конституцию, который рассматривался Радой и не был принят, может подаваться в Раду не раньше чем через год со дня решения Рады.

К тому же эта статья говорит о невозможности дважды менять одни и те же положения Конституции на протяжении срока полномочий Рады.

Также депутат предлагает установить, что КС принимает процессуальное решение об открытии или отмене конституционного производства в течении 2 месяцев с момента поступления представления или обращения в КС.

Законопроект четко устанавливает форму и содержание обращения Рады о предоставлении заключения КС по поводу соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента с должности в порядке импичмента, сроки открытия конституционного производства по этой процедуре.

В частности, согласно законопроекту, в обращении Рады должно быть четкое описание совершенных процедурных действий с указанием даты, места и оснований их совершения.

Также КС не позже следующего рабочего дня после получения обращения Рады, документов и материалов открывает производство по делу о предоставлении заключения по соблюдению конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела по делу отстранения Президента с должности в порядке импичмента.

Напомним, Президент Виктор Ющенко считает, что для Конституционного Суда, после того, как он возобновил работу, актуальными являются дальнейшие изменения Конституции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!