Главная Новости Политика Председателя правления «Сумыгаз» осудили на 5 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Председателя правления «Сумыгаз» осудили на 5 лет

16 ноября 2006, 08:55
Поделитесь публикацией:
Председателя правления «Сумыгаз» осудили на 5 лет

К 5 годам лишения свободы с двухгодичным испытательным сроком и штрафу в 15 тыс. грн. был приговорен председатель правления ОАО "Сумыгаз" Николай Кудрявский. Об этом сообщает "УНИАН".

Как сообщила сотрудник ЦОС УМВД в Сумской области Галина Кожедубова, на Сумщине была разоблачена преступная группа, которая использовала теневую схему для минимизации уплаты налогов. Недавно члены одной из таких групп были осуждены решением Зареченского районного суда города Сумы.

Должностные лица ОАО "Сумыгаз", как установило следствие, действуя по преступной схеме, не заплатили в государственный бюджет 500 тыс. грн. Установлено, что эта схема была разработана в городе Николаеве. Оттуда в ОАО "Сумыгаз" прибыли представители предприятия ООО "Альянс +", предприниматели решили торговать не существующим в природе металлопрокатом. В частности по документам ОАО "Сумыгаз" приобрело у общества "Синком" металла на 3,5 млн. грн., что в материальном измерении составляет приблизительно 7 железнодорожных поездов. Но проверкой установлено, что эта киевская фирма никогда не работала ни с ОАО "Сумыгаз", ни с ООО "Альянс +".

Сотрудниками службы борьбы с экономической преступностью было установлено, что в Николаеве товар оформлялся от имени фирмы-однодневки. Все дальнейшие расчеты проводились векселями по специально разработанной бухгалтерской схеме. Суммарный ущерб по делу составляет около 1 млн. грн., из них 500 тыс. не получило государство в результате неуплаты НДС.

В ходе следствия участники группы были арестованы и взяты под стражу. Реальные сроки заключения получили как исполнители, так и соучастники в этом деле, в том числе и председатель правления ОАО "Сумыгаз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!