Главная Новости Политика До июля Украина подготовит пакет предложений относительно последующего членства в СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

До июля Украина подготовит пакет предложений относительно последующего членства в СНГ

17 ноября 2006, 19:02
Поделитесь публикацией:
До июля Украина подготовит пакет предложений относительно последующего членства в СНГ

До 1 июля 2007 года Украина подготовит пакет предложений относительно последующего членства в СНГ. Об этом в пятницу на брифинге сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук, передает корреспондент "proUA".

Гайдук отметил, что, несмотря на дискуссии относительно целесообразности или нецелесообразности существования СНГ и пребывания в ней Украины, эта международная структура дала позитивы, в частности "дала возможность в ситуации, когда нарушились экономические связи, перейти к двусторонним форматам деятельности".

Он подтвердил, что позиция Украины не в том, чтобы выходить из СНГ, а в том, чтобы работать в дальнейшем над предложениями о членстве в этой структуре. В частности, над предложениями Президента Виктора Ющенко, которые он внес в прошлом году на встрече глав стран СНГ в Астане.

"Что касается внутренних процедур относительно членства в СНГ, то решение будет заключаться в том, что органы исполнительной власти, которые имеют к этому отношение, до 1 июля 2007 года должны будут проанализировать состояние наших отношений, а также решения, которые раньше принимались по этому поводу, для того чтобы привести их в соответствие, и по состоянию на 1 июля сформировать весь пакет наших отношений с этой институцией", — отметил Гайдук.

Он также призвал не спекулировать на проблеме вступления Украины в НАТО. "Вопрос нашей интеграции определен законом об основах национальной безопасности, где четко сформулировано, что мы будем идти к европейской и евроатлантической интеграции", — подчеркнул Гайдук. Он отметил, что вопрос в настоящий момент заключается в темпах продвижения, а не в том вступать или не вступать. При этом он добавил, что темпы продвижения зависят не только от желания Украины, но и от процедур принятия решений о вступлении в НАТО. Он отметил, что решение о приеме нового члена в НАТО принимается консенсусом всех стран-членов НАТО, существуют также соответствующие требования к вступающим странам.

Касаясь новой военной доктрины, Гайдук заявил, что она будет содержать нормы, связанные со вступлением Украины в НАТО, которые будут касаться в первую очередь соответствующих стандартов в армии и уровня подготовленности вооруженных сил, и все законодательные нормы в этой сфере будут доктриной подтверждены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!