Главная Новости Политика ЕС не дал Украине ответа на ни один из вопросов энергетической безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС не дал Украине ответа на ни один из вопросов энергетической безопасности

21 ноября 2006, 18:01
Поделитесь публикацией:
ЕС не дал Украине ответа на ни один из вопросов энергетической безопасности

Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Арсений Яценюк считает, что урегулировать энергетические отношения Россия-Украина-Европа сложно из-за монополии этих составляющих на определенные услуги. Об этом он заявил в Брюсселе, где принимает участие в международной конференции, посвященной вопросам энергетической сферы, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

По его мнению, "каждая из стран-участниц энергетического рынка использует собственную монополию. Россия – на природные ресурсы, Украина неудачно пытается использовать монополию на транзит, Европа — свое монопольное право на потребление. К сожалению, Энергетическая хартия не является тем инструментом, который дает ответ на вызовы современного энергетического рынка", подчеркнул Яценюк.

"Во время конференции рассматривались ключевые вопросы энергетической безопасности и общей энергетической политики. К сожалению, не даны ответы на ни одно из них", — заявил Яценюк. Он подчеркнул, что Украина считает необходимым принять активнейшее участие в выработке европейской энергетической политики. "Однако, для того, чтобы Европейский Союз имел внешнюю энергетическую политику, ему сначала нужно произвести внутреннюю. Этот принцип касается и Украины", — добавил он.

"Чтобы дать ответ на все вызовы взаимоотношений в энергетической сфере, должны работать не политики, а технические эксперты, юристы, профильные специалисты. Политики должны подключаться на решающем этапе, на этапе принятия решений", подчеркнул Яценюк.

Также он отметил, что "пока страны-транзитеры и страны-потребители дискутируют о форме энергетического рынка, страны-владельцы ресурсов используют активные действия, поэтому не следует тратить попусту время".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!