Главная Новости Политика Мэр Черкасс считает „кумовские кланы” основной проблемой выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Черкасс считает „кумовские кланы” основной проблемой выборов

21 ноября 2006, 18:02
Поделитесь публикацией:
Мэр Черкасс считает „кумовские кланы” основной проблемой выборов

Основной проблемой местных выборов является нежелание местных элит, "чисто кумовских кланов", менять власть, допускать к ней новых людей. Такое мнение выразил новоизбранный городской голова Черкасс Сергей Одарич, передает "УНИАН".

По словам Одарича, во время выборов в Черкассах использовались не новые технологии, а уже хорошо проработанные на предыдущих выборах, в частности, "использование судов для борьбы с оппонентами".

В то же время Одарич заметил, что последняя кампания по выборам мэра Черкасс была больше освещена в СМИ.

По его мнению, в законодательство Украины, в частности, о местных выборах, необходимо внести изменения. По его словам, максимум прозрачности должно быть в схеме финансирования выборов со стороны кандидатов. Также он уверен, что необходимо снять ограничение относительно размера избирательного фонда кандидатов. Мэр считает, что закрепленная в законодательстве норма об ограничении избирательного фонда на уровне 125 тыс. грн. "смешная, и почти сомнительно уложиться в нее, то есть почти невозможно".

По словам Одарича, пока в Украине не будут в полной мере функционировать судебные органы, милиция, трудно говорить о возможности проведения честных выборов.

По его мнению, именно то, что 5 ноября в Черкассах (в день выборов мэра) удалось заставить правоохранительные органы функционировать согласно законодательству, дало возможность не сорвать выборы. По словам Одарича, после открытия ряда уголовных дел члены избирательных комиссий начали приходить на заседание, которые они перед этим игнорировали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!