Главная Новости Политика ЮКОС тоже причастен к смерти Литвиненко?
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮКОС тоже причастен к смерти Литвиненко?

27 ноября 2006, 18:17
Поделитесь публикацией:
ЮКОС тоже причастен к смерти Литвиненко?

Новая версия убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненка предусматривает причастность к делу российских олигархов, которым он мог перейти дорогу в ходе расследования дела ЮКОСа. Об этом сообщает Британская The Times, которая опубликовала интервью с бывшим заместителем управляющего ЮКОСом Леонидом Невзлиным, проживающим сейчас в Израиле, пишет "Газета.ru".

По словам Невзлина, за несколько недель до смерти Александр Литвиненко летал в Израиль, чтобы передать ему некое досье. Материалы касались дела ЮКОСа и роли Кремля в развале нефтяной компании и преследовании ее руководства. Сегодня эти документы будут переданы Скотленд-Ярду. По словам Невзлина, передать досье британским правоохранительным органам было его долгом. "У Александра была информация о преступлениях, совершенных при прямом вмешательстве российского правительства. Он недавно передал мне и моим адвокатам документы, проливающие свет на самые важные аспекты дела ЮКОСа", – заявил Невзлин.

Как отмечает The Times, Литвиненко, вероятно, собрал новые, "поразительные" материалы по делу ЮКОСа, касающиеся судьбы тех, кто пытался противостоять развалу компании. В связи с этим фактом британская полиция теперь пытается выяснить, не мог ли Литвиненко нажить себе врагов среди российских олигархов.

В выходные стало известно, что антитеррористическое отделение Скотленд-Ярда обнаружило следы радиации практически во всех местах, где Александр Литвиненко бывал незадолго до отравления. По сообщениям "Би-би-си", следы радиоактивного заражения найдены в суши-баре, где экс-агент встречался с итальянским экспертом в области спецслужб Марио Скарамеллой, а также в баре отеля, где Литвиненко беседовал с бывшим сотрудником ФСБ Андреем Луговым и его до сих пор не найденным спутником. Частицы радиоактивных веществ найдены также в одном из номеров той же гостиницы и в доме покойного на севере Лондона. Все эти помещения сейчас обеззараживаются. Всем посетителям и клиентам лондонского отеля и ресторана, которые посещал Литвиненко, рекомендовано обратиться к медикам-специалистам по радиации для обследования.

Напоминаем, бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко умер в ночь на пятницу, 24 ноября. Предварительная причина смерти – отравление радиоактивным полонием. Позже, в теле экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко быбли найдены следы полония-210, сообщили в пятницу представители Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency) Великобритании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!