Главная Новости Политика Рада признала голодомор геноцидом против украинского народа
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада признала голодомор геноцидом против украинского народа

28 ноября 2006, 16:30
Поделитесь публикацией:
Рада признала голодомор геноцидом против украинского народа

Верховная Рада Украины признала голодомор 1932-33 годов геноцидом против украинского народа. За принятие соответствующего законопроекта, внесенного Президентом Виктором Ющенко, с поправками Председателя Верховной Рады Александра Мороза проголосовали 233 народных депутата, передает корреспондент "proUA".

В частности, "за" проголосовали 2 народных депутата с фракции Партии регионов (Тарас Чорновил и Анна Герман) ; БЮТ — 118, НУ — 79, СПУ- 30, КПУ -0. Внефракционные — 4

Согласно закону, публичное отрицание голодомора 1932-33 годов в Украине запрещается и признается надругательством над памятью миллионов жертв голодомора, унижением достоинства украинского народа.

Кроме того, согласно закону, государство должно обеспечить условия для проведения исследований и осуществления мероприятий по увековечиванию памяти жертв голодомора 1932-33 годов на основании соответствующей общегосударственной программы, средства на выполнение которой ежегодно предусматриваются в госбюджете.

Кроме того, Кабинет министров должен определить статус и функции Украинского института национальной памяти и его содержание за счет средств госбюджета и специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти по проблемам голодомора.

Кроме того, правительство в трехмесячный срок с момента вступления данного закона в силу должно подать на рассмотрение парламента предложения относительно проведения законодательных актов Украины в соответствие с этим законом, а также решить в установленном порядке при участии КГГА вопрос относительно сооружения в Киеве к 75-летию голодомора в Украине мемориала памяти жертв голодомора.

В то же время Верховная Рада не поддержала исключительно президентский вариант закона и проект закона, внесенный представителями фракции Партии регионов. В частности, за президентский проект закона проголосовали 198 народных депутатов, а за проект закона от фракции Партии регионов – 193 народных депутата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!