Главная Новости Политика Табачник договорился с россиянами совместно изучать историю
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник договорился с россиянами совместно изучать историю

2 декабря 2006, 16:18
Поделитесь публикацией:
Табачник договорился с россиянами совместно изучать историю

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник и Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко договорились о создании общей комиссии из историков России и Украины, которая будет заниматься изучением наиболее актуальных проблем истории обеих стран. Об этом шла речь на встрече вице-премьер-министра с Министром образования и науки РФ 1 декабря 2006 года, сообщила "proUA" пресс-секретарь вице-премьера Галина Дударь.

В начале переговоров Дмитрий Табачник поздравил российского коллегу с первым заседанием подкомитета по вопросам гуманитарного и социального сотрудничества между Украиной и Россией. (Подкомитет начал подготовку к Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин, заседание которой состоится 22 декабря этого года.)

Внимание было уделено перспективам развития прямых связей между высшими учебным заведениями РФ и Украины. Андрей Фурсенко предложил вице-премьер-министру Украины увеличить количество квот обмена студентами и молодыми специалистами для учебы и стажировки и интенсификации обмена учеными для проведения научно-исследовательских работ, которые представляют общий интерес.

Министр образования и науки РФ поддержал идею Дмитрия Табачника относительно включения в школьный курс украинской литературы изучения творчества великих писателей ХІХ и XX века, которые проживали на территории Украины. Речь идет о произведениях Николая Гоголя, Александра Куприна, Константина Паустовского, Максимилиана Волошина, Михаила Булгакова и др. В то же время Министр образования и науки РФ заверил, что его ведомство будет способствовать изучению украинского языка и литературы в школах России. По его словам, для помощи преподавателям русского языка в Украине, а украинского языка и литературы в России целесообразно было бы обмениваться методическим материалами с помощью современных информационных технологий.

В завершение встречи стороны договорились усовершенствовать договорно-правовую базу украинско-российского сотрудничества и выразили удовлетворение нынешним уровнем взаимопонимания.

Табачник также предложил российскому министру посетить Киевский политехнический институт и ознакомиться с современными научными разработками, которые могут применяться в топливно-энергетическом и военном комплексе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!