Главная Новости Политика Бойко заверил Штаты, что Украина уменьшит потребление энергии на 50%
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко заверил Штаты, что Украина уменьшит потребление энергии на 50%

7 декабря 2006, 15:27
Поделитесь публикацией:
Бойко заверил Штаты, что Украина уменьшит потребление энергии на 50%

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что согласно энергетической стратегии Украины, потребление энергии будет уменьшено на 50%, в то время, как ВВП будет увеличен в три раза. Об этом он заявил на Украинском бизнес-форуме в Нью-Йорке, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

"В течение следующих нескольких лет, мы хотим снизить потребление газа на 30% в металлургии и на 20% в химической промышленности", — сообщило должностное лицо.

По словам Бойко, до 2030 года планируется снизить энергозависимость Украины от импортированных энергоносителей до 12%.

Комментируя отношения с РФ, министр отметил, что в октябре этого года с Россией были достигнуты важные и взаимоприемлемые договоренности в нефтегазовой, электроэнергетической и ядерной сферах. "Мы недавно подписали соглашения, которые определяют условия поставок газа в 2007 году и обеспечивают увеличение объемов транзита российской нефти по территории Украины", — отметил он.

Относительно украинско-американского сотрудничества, Бойко отметил, что Украина заинтересована в привлечении американских партнеров к Евроазиатскому нефтетранспортному проекту. "Этот стратегический коридор базируется на идее транспортировки казахской нефти в Европу через трубопровод Одесса-Броды-Плоцк", — подчеркнул он.

Министр также отметил, что Украина приглашает американские компании принять участие в разработке залежей нефти в шельфе Черного моря, и сообщил, что значительный прогресс достигнут Украиной в подписании своего первого соглашения относительно распределения продукции с компанией Vanco.

Напомним, что в соответствии с Законом "О соглашениях относительно распределения продукции" (от 14.09.1999р. N 1039-XIV) и постановлениях КМУ от 22.12.2005p. N 1263 "О проведении конкурса на заключение соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря", проведен международный конкурс-тендер. Победителем которого признана компания "Венко Iнтернешнл лiмiтед" (распоряжение Правительства Украины от 19.04.2006р. N 210р).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!