Главная Новости Политика «Запорожсталь» уходит от мартенов в новые технологии
commentss НОВОСТИ Все новости

«Запорожсталь» уходит от мартенов в новые технологии

7 декабря 2006, 16:25
Поделитесь публикацией:
«Запорожсталь» уходит от мартенов в новые технологии

ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в следующем году начнет строительство конвертерного цеха, после запуска которого в 2013 году из эксплуатации будет выведено мартеновское производство. Об этом сообщил заместитель председателя правления, финансовый директор ОАО "Запорожсталь" Александр Рабцун после презентации кредитного соглашения между "Citigroup" и "Запорожсталью", пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

Строительство первой очереди конвертерного цеха будет проходить в 2007-2009 гг. "Это будет сталелитейный прокатный модуль с выпуском 2 млн. тонн конвертерной стали в год", — сказал А.Рабцун. По его словам, в конце 2009 года сталелитейный прокатный модуль будет введен в эксплуатацию и начнется выпуск высококачественного горячекатаного проката, что даст возможность окупать инвестиции. На втором этапе будет построена вторая линия по выпуску конвертерной стали. После завершения строительства мощность конвертерного цеха составит 5,5 млн тонн стали в год.

Финдиректор напомнил, что на "Запорожстали" утверждена программа технического переоснащения меткомбината стоимостью около $2 млрд. В планах компании, помимо строительства конвертерного цеха, также строительство нового стана холодной прокатки, новой линии оцинкования металлопроката и др.

А.Рабцун добавил, в ближайшее время меткомбинат подпишет контракт с немецкой фирмой "Тютнер" на строительство и приобретение установок пылеугольного вдувания, которые будут подавать пылеугольное топливо на четыре действующие доменные печи. На реализацию данного проекта "Запорожсталь" привлечет 25 млн. евро, срок его реализации – 18 месяцев. Внедрение установок пылеугольного вдувания на всех печах позволит снизить потребление природного газа на предприятии более чем на 50%", — отметил А.Рабцун.

ОАО "Запорожсталь" — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Около 70% продукции комбината экспортируется в более чем 70 стран мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!