Главная Новости Политика Парламент Крыма ввел новые правила для журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Крыма ввел новые правила для журналистов

7 декабря 2006, 18:01
Поделитесь публикацией:
Парламент Крыма ввел новые правила для журналистов

Верховная Рада Крыма утвердила новый порядок аккредитации журналистов, сообщает "5 канал".

В частности, документ запрещает обращаться за информацией куда-нибудь, кроме пресс-службы, а кто-то из депутатов может выгнать прессу из сессионного зала, не дав своего согласия на съемку.

По словам главы Комитета по мониторингу свободы прессы Владимира Притулы, новшеств, во многом противоречат действующему законодательству, в первую очередь идет речь о запрете на получение информации из других источников и структур Верховной Рады, кроме пресс-центра. "Любой гражданин, а тем более журналист, имеет право обратиться в Секретариат, в отделы Секретариата", — отметил Притула.

Депутаты объясняют новые правила аккредитации слишком большим количеством прессы, аккредитованной в парламенте, из-за чего сессионный зал не может всех уместить. Отныне от одного СМИ будут аккредитовывать не более двух человек. Однако даже с аккредитацией на руках журналист не сможет попасть в сессионный зал, если его не внесут в специальный список. В Верховной Раде Крыма такие нововведения объясняют удобством для прессы и эффективностью работы парламента.

Представители крымской прессы обещают подать жалобу в прокуратуру Автономии. А парламентариям обещают пикетировать заседание Рады против притеснений свободы слова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!