Главная Новости Политика Ради национальной безопасности Ющенко готов к гармонии с Януковичем
commentss НОВОСТИ Все новости

Ради национальной безопасности Ющенко готов к гармонии с Януковичем

15 декабря 2006, 17:28
Поделитесь публикацией:
Ради национальной безопасности Ющенко готов к гармонии с Януковичем

Президент Виктор Ющенко считает, что государственная власть должна действовать гармонично для обеспечения национальной безопасности.

"Нам необходимо активизировать приоритеты безопасности и пути их обеспечения. Уверен, что государственная власть обязана действовать в этой сфере гармонично, консолидировано с четким виденьем единственной цели", — заявил Ющенко на заседании СНБО в пятницу.

По словам президента, эта цель имеет три основных компонента — безопасную окружающую среду, полноценную интеграцию в европейские и евроатлантические институты и активное участие в укреплении систем коллективной безопасности.

"Рядом с глобальными проблемами Украина должна решать и специфически свойственные нашей нации задания национальной безопасности. Среди них — обеспечение национального единства и соборности нашего государства", — сказал Ющенко.

"Государство должно жестко реагировать на любые попытки внутренних и внешних сил искусственно усилить региональные противоречия и использовать их в политических или корпоративных целях", — отметил президент.

По мнению президента, серьезным препятствием для этого является низкая эффективность и недостаточная действенность механизмов принятия и выполнения государственных решений, несогласованность действий органов государственной власти, снижения профессионализма служащих, распространение коррупции, сращивание бизнеса и политики на всех уровнях власти.

Ющенко отметил, что для обеспечения действующей системы безопасности необходимо обеспечить адекватность деятельности разведывательных и контрразведывательных органов относительно угроз национальной безопасности.

Что касается Вооруженных сил, то президент считает необходимым приобретение ими "нового профессионального качества".

По мнению президента, также "необходимо завершить комплексный обзор сектора безопасности и определить новые подходы в реформировании соответствующих структур".

Ющенко отметил, что правоохранительные органы сегодня не предоставляют гражданину Украины "надлежащую защиту прав и свобод".

"Это удар по государственности, и нам необходимо дать ему ответ", — добавил Ющенко.

Кроме того, он напомнил, что сегодня в Украине является неудовлетворительной система судопроизводства. "Украинский суд не обеспечивает принципы верховенства права", — добавил он.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!