Главная Новости Политика Украина предложила Азербайджану поучаствовать в достройке «Одесса-Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предложила Азербайджану поучаствовать в достройке «Одесса-Броды»

26 декабря 2006, 17:05
Поделитесь публикацией:
Украина предложила Азербайджану поучаствовать в достройке «Одесса-Броды»

Украина предлагает Азербайджану принять участие в международном консорциуме по достройке и транспортировке нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в Европу. Об этом сообщили премьер-министр Виктор Янукович совместно с премьером Азербайджана Артуром Расизаде, комментируя журналистам результаты переговоров в Баку, передают "Українські новини".

Украина уже видит участие России и Казахстана в консорциуме по достройке и транспортировке нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", тепер сюда приглашают и Азербайджан

"Такой консорциум возможен, причем он реален", — сказал Янукович.

Он отметил, что сейчас увеличиваются объемы добычи нефти на территории Азербайджана и Казахстана, и Украина вместе с этими странами прорабатывает вопросы совместного строительства и транспортировки нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", а также возможное развитие нефтеперерабатывающих мощностей (НПЗ) на территории Украины, возле границы с Европейским Союзом.

Янукович считает создание консорциума по "Одесса-Броды" выгодным для всех сторон. "Этот проект, безусловно, очень выгоден, и мы обсуждаем сейчас детали этого проекта и создание такого международного консорциума, в котором примут участие Азербайджан, Украина, Казахстан, Россия", — сказал Янукович.

Он также отметил, что в ходе переговоров украинская сторона внесла азербайджанской стороне 4 пакета предложений, одним из которых является сотрудничество в нефтегазовом комплексе.

Янукович уточнил, что речь идет не только о транспортировке нефти, но и совместной добыче и проведении совместной межрегиональной политики в вопросах транспортировки газа и нефти тремя странами.

Напомним, Янукович находится с визитом в Азербайджане для встреч с властями.

Украина предлагает Азербайджану услуги по транспортировке каспийской нефти в Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!