Главная Новости Политика Украина поддержала санкции ООН против Ирана
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина поддержала санкции ООН против Ирана

26 декабря 2006, 19:17
Поделитесь публикацией:
Украина поддержала санкции ООН против Ирана

Украина поддерживает одобренную 23 декабря с.г. резолюцию Совета Безопасности ООН, которой предусматривается введение мировым содружеством санкций относительно Ирана с целью приостановки этой страной ядерных программ. Об этом идет речь в Комментарии спикера МИД относительно резолюции Совета Безопасности ООН, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Как отмечено в комментарии, Украина как участник Договора о нераспространении ядерного оружия, и страна, которая подписала Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях МАГАТЭ, выходит из того, что право на мирное использование ядерной энергии является неотъемлемым и универсальным. В то же время, реализируя это право, каждая страна, в том числе Иран, должна добросовестно придерживаться соответствующих обязательств в отрасли нераспространения ядерного оружия с целью сделать невозможным использование ядерных материалов для достижения целей, которые противоречат международному праву.

Украина разделяет глубокую обеспокоенность в связи с нетранспарентным подходом официальной власти Ирана к последующей разработке ядерных программ и выходит из того, что эта страна должна создать необходимые условия для образования МАГАТЭ однозначных выводов об отсутствии в Иране незаявленных ядерных материалов или деятельности, связанной с их производством, а также о направленности программ Ирана на использование ядерной энергии исключительно в мирных целях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!