Главная Новости Политика Ющенко вернул Раде еще два закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вернул Раде еще два закона

28 декабря 2006, 19:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко вернул Раде еще два закона

Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Как отметили в пресс-службе, Президент считает положение, которым предлагается ежегодно предусматривать средства для компенсации обесцененных сбережений граждан в размере не менее как 1,5 процента объема внутреннего валового продукта противоречащим Конституции Украины, согласно с которой исключительно законом о Государственном бюджете Украины определяются любые расходы государства на общественные потребности, размер и целевое направление этих расходов.

Президент добавляет, что внедрение отмеченного положения будет нуждаться в увеличении расходов Государственного бюджета на компенсацию гражданам потерь от обесценения денежных сбережений, а 1,5 процента объема внутреннего валового продукта, в частности будет составлять 10,8 млрд. грн. Это повлечет разбалансирование государственного бюджета, и не отвечает и части третьей статьи 95 Конституции Украины.

В Законе не определены источники относительно соответствующего увеличения доходной части Государственного бюджета Украины на это.

Ющенко также не поддерживает положение, которым предлагается ежегодно осуществлять расчеты по погашению обязательств по обесцененным сбережениям в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР за счет соответствующей субвенции из государственного бюджета местным бюджетам путем погашения задолженности таких граждан за употребленные электрическую и тепловую энергию, природный газ, твердое топливо, услуги водоснабжения и водоотвода, квартирную плату.

Предложения Президента во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять Первый заместитель Главы Секретариата Президента– Представитель Президента Украины в Кабмине Арсений Яценюк.

Президент также вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине". Президент в частности считает противоречащими Конституции, положения, что в случае, если на время проведения первой сессии новоизбранного сельского, поселкового, городского совета соответствующий сельский, поселковый, городской председатель не избран, совет избирает временный президиум из числа депутатов совета в количестве трех — пять лиц, члены которого поочередно председательствуют на пленарных заседаниях совета до избрания секретаря совета.

Предложения Президента во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Рады будет представлять Представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварыч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!