Главная Новости Политика Чехия поможет Украине воплощать план сотрудничества с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия поможет Украине воплощать план сотрудничества с ЕС

15 января 2007, 15:02
Поделитесь публикацией:
Чехия поможет Украине воплощать план сотрудничества с ЕС

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и глава заграничного ведомства Чехии Карел Шварценберг подписали Общее заявление о сотрудничестве по реализации Плана действий Украина-ЕС и Плана консультаций между МИД Украины и МИД ЧР на 2007-2008 годы. Документы подписаны по результатам переговоров официальных делегаций МИД Украины и Чешской Республики, состоявшихся в понедельник, 15 января, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Согласно сообщению, в ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов двухстороннего сотрудничества, регионального сотрудничества, в частности в рамках Вышеградской четверки, энергетической безопасности, а также обменялись информацией относительно внутриполитической  ситуации в обеих странах.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в продолжении полномасштабного двухстороннего политического диалога и обсудили график реализации двусторонних визитов на высоком и высшем уровнях в этом году. 

Констатируя позитивную динамику украинско-чешских экономических отношений, Тарасюк отметил, что углублению украинско-чешского торгово-экономического сотрудничества будет способствовать проведение в марте т.г. в Киеве первого заседания украинско-чешской Смешанной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества. 

Во время обсуждения вопросов сотрудничества по заимствованию опыта европейской интеграции ЧР украинская сторона выразила благодарность за последовательную поддержку Чехией европейских и евроатлантических устремлений Украины, а также надежду на такую же поддержку чешской стороной конструктивного переговорного процесса по заключению нового базового Соглашения между Украиной и ЕС и подписанию и ратификации соглашений Украины с ЕС в визово-реадмиссионной сфере.

Кроме этого, стороны обсудили вопрос о миграционной политике и защите прав работающих украинских граждан, которые проживают или находятся в Чехии. В частности, было согласовано проведение в феврале т.г. в Праге конференции по вопросам миграционной политики при участии соответствующих министерств и ведомств обеих стран.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!