Главная Новости Политика БЮТ будет инициировать отмену неконституционных норм закона о Кабмине
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ будет инициировать отмену неконституционных норм закона о Кабмине

15 января 2007, 19:51
Поделитесь публикацией:
БЮТ будет инициировать отмену неконституционных норм закона о Кабмине

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что ее блок будет инициировать представление в Конституционный суд об отмене неконституционных норм закона о Кабинете министров, и уверена в принятии в целом закона об оппозиции. Об этом Тимошенко заявила в интервью журналистам в понедельник, 15 января, в Иерусалиме.

В частности, она назвала "антиконституционными нормами" положения закона о Кабинете министров, касающиеся процедуры назначения глав Минобороны и МИД. "Это антиконституционные нормы и поэтому мы, собственно, также будем инициировать отмену всех неконституционных норм, которые там есть", — сказала Тимошенко, отметив, что это БЮТ будет делать путем "представления в Конституционный суд".

В то же время, она сказала, что БЮТ согласился голосовать за закон о Кабинете министров потому что "не видит, что этот закон будет против Конституции, а если против, то всегда Конституционный суд сможет эти положения отменить".

Вместе с тем Тимошенко выразила уверенность, что закон об оппозиции будет принят парламентом. "Мы примем этот закон, гарантии все есть", — сказала Тимошенко, отвечая на вопросы журналистов. "Мы заплатили достаточно весомую цену за то, чтобы иметь, во-первых, закон об оппозиции и чтобы иметь контроль над тем, что делает власть", — сказала Тимошенко.

Она также отметила важность принятого закона об императивном мандате для депутатов местных советов, отметив, что это будет дисциплинировать депутатов. Тимошенко отметила, что, приняв в первом чтении закон об оппозиции и приняв закон об императивном мандате, в Украине сделан "качественный скачок вперед".

Напомним, что 12 января Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на закон "О Кабинете министров Украины". Кроме фракций, входящих в антикризисную коалицию, преодоление вето поддержала фракция Блока Юлии Тимошенко. Парламент также принял в первом чтении проект закона о парламентской оппозиции.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Корреспондент"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!