Главная Новости Политика На Днепропетровщине неизвестные разрушили римо-католическую часовню
commentss НОВОСТИ Все новости

На Днепропетровщине неизвестные разрушили римо-католическую часовню

16 января 2007, 09:11
Поделитесь публикацией:
На Днепропетровщине неизвестные разрушили римо-католическую часовню

На Днепропетровщине в селе Днепровом, где живут этнические немцы, неизвестные разрушили римо-католическую часовню, сообщает Радио "Свобода"

Председатель Харьковско-запорожской епархии римо-католической церкви, епископ Станислав Падевский просит европейского омбудсмена, посла ФРГ в Украине и папского нунция защитить права своих единоверцев в Днепропетровской области.

Часовню потомки баварских немцев, которые более двух веков живут в Ямбурге (немецкое название села), построили осенью прошлого года на фундаменте храма Успення Иисуса Христа. Этот храм возвели здесь в начале 20 века и разрушили в 1985 году по указанию советской власти. Теперь судьба храма постигла и каплицу.

Председатель Харьковско-запорожской епархии римо-католической церкви в своем открытом письме назвал разрушение часовни "варварским актом", "пренебрежением по отношению к религиозным чувствам римо-католиков не только села Днепрового, но и всей Харьковско-запорожской епархии".

По мнению епископа, причиной разрушения храма может быть стремление определенной частной структуры запугать жителей села, которые мешают ей завладеть земельным участком, расположенным на берегу Днепра.

Общество католиков Днепрового, большинство из которых немецкого происхождения, трактует нападение на нововыстроенный храм как ограничение прав немецкого национального меньшинства, потому что другого культового сооружения у них нет.

В сельском совете Днепровского отказались прокомментировать ситуацию вокруг снесения часовни, подтвердив только, что теперь на месте храма никакого сооружения нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!