Главная Новости Политика В этом году в Украине откроют посольство Ирака
commentss НОВОСТИ Все новости

В этом году в Украине откроют посольство Ирака

16 января 2007, 12:23
Поделитесь публикацией:
В этом году в Украине откроют посольство Ирака

Ирак намерен открыть свое посольство в Украине в первой половине 2007 года. Об этом журналистам сообщил посол Украины в Ираке Игорь Дяченко, передают "Українські Новини".

Посол сообщил, что в сентябре 2006 года министр иностранных дел Ирака заявил, что приоритетом Ирака является открытие дипломатических миссий в 20 странах мира, среди которых и Украина.

"Исходя из договоренностей наших двух министров иностранных дел, двумя министерствами была проведена соответствующая работа, и в конце прошлого года прибыла передовая группа по открытию посольства", — сказал Дяченко.

По его словам, решение о предоставлении конкретного дома для посольства Ирака в Украине будет принято уже в ближайшее 1-2 месяца.

Дяченко отметил, что посольство будет находиться в одном из центральных районов Киева. "У меня пор этому поводу есть надежда на то, что в этом году мы сможем решить вопрос по переезду нашего посольства (посольства Украины в Ираке) из "красной зоны" в "зеленую зону", — сказал Дяченко.

Посол отметил, что сейчас украинское посольство в Багдаде (Ирак) находится в районе, где в 2004-2005 годах было относительно безопасно, но сейчас ведется работа по переезду в "зеленую зону" — центральную территорию Багдада, в которой обеспечен соответствующий уровень защиты и которая безопасна. "Я надеюсь, что в следующие месяц-два этот вопрос будет окончательно решен", — сказал Дяченко.

По его словам, планируется, что к открытию посольства Ирака в Украине будет приурочен визит министра иностранных дел Ирака в Украину.

Он также сообщил, что в 2007 году планируется также визит премьер-министра Ирака в Украину.

Как сообщалось, с 28 августа 2003 по 29 декабря 2005 украинские миротворцы находились в Ираке в составе миротворческой миссии ООН.

Теперь Украину в Ираке представляют около 50 советников и инструкторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!