Главная Новости Политика КПУ боится, что Украина превратится в могильник для чужих отходов
commentss НОВОСТИ Все новости

КПУ боится, что Украина превратится в могильник для чужих отходов

19 января 2007, 17:12
Поделитесь публикацией:
КПУ боится, что Украина превратится в могильник для чужих отходов

Коммунистическая партия заявляет о недопустимости использования проектируемого Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) для захоронения ядерных отходов зарубежных АЭС. Об этом говорится в заявлении КПУ, текстом котрого располагает "proUA".

Как сказано в заявлении, КПУ требует, чтобы окончательное решение относительно ЦХОЯТ приниматься на основе взвешенной и объективной оценки возможных последствий подобного шага.

"Мы требуем, чтобы при разработке проекта, основное внимание было сосредоточено на вопросах обеспечения безопасности проживания людей в прилегающей к могильнику местности", — говорится в заявлении.

В КПУ соглашаются с необходимостью постройки ЦХОЯТ в связи с невозможностью отказа от использования Украиной атомной энергетики.

При этом, как отмечается в заявлении, КПУ, будучи инициатором создания Антикризисной коалиции, настаивает на том, чтобы правительство Украины и профильное министерство прежде, чем приступать к практической реализации проекта по строительству могильника для отработанного ядерного топлива, должны подготовить его детальное экономическое обоснование, учесть мнение учёных-ядерщиков, врачей, биологов, экологов, ученых и экспертов, непосредственно связанных с проблемами радиационной безопасности.

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил об использовании хранилища отработанного ядерного топлива, строительство которого планируется начать в 2008 году, исключительно для хранения отходов украинского происхождения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!