Главная Новости Политика «Нафтогаз» еще не все вернул RosUkrEnergo?
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» еще не все вернул RosUkrEnergo?

22 января 2007, 10:43
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» еще не все вернул RosUkrEnergo?

Швейцарская компания RosUkrEnergo (RUE) заявляет о том, что НАК "Нафтогаз Украины" пока не погасил компании порядка 50 млн. долл. процентов за непропраченный своевременно поставленный ранее в Украину газ. Об этом заявил в интервью "КоммерсантЪ-Украина" содиректор компании, член правления "Газпрома" Константин Чуйченко.

Чуйченко, комментируя погашение в конце прошлого года "Нафтогазом" свыше 300 миллионов долларов долга за поставленный RUE газ и начисление процентов по этому долгу, заявил: "Вопрос по процентам не урегулирован до сих пор, речь идет о сумме порядка 50 миллионов долларов".

"Но мы приняли во внимание, что "Нафтогаз" находился в непростой финансовой ситуации на момент погашения основного тела долга. Поэтому я хочу выразить признательность руководству компании, которое нашло возможность погасить долг за счет кредитных средств. Для нас это решение было очень своевременным", — добавил он.

Напомним, "Нафтогаз" провел погашение основного долга перед RosUkrEnergo за поставленный в 1-ом квартале 2006 г. природный газ, перечислив 1 декабря прошлого года на счет RosUkrEnergo 306 млн. долл.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo продолжают консультации относительно урегулирования непредвиденных расходов, которые были понесены RosUkrEnergo в связи с несвоевременными расчетами НАК "Нафтогаз Украины"; а также сроков погашения задолженности RosUkrEnergo перед НАК "Нафтогаз Украины" за услуги по транспортировке и хранению природного газа.

Напомним, общий долг НАК "Нафтогаз Украины" перед RosUkrEnergo AG по состоянию на 1 мая 2006 г. составлял 631 млн. долл. "Нафтогаз Украины" погасил 200 млн. долл. долга в июне 2006 г., 111 млн. долл. – в июле-октябре 2006 г.

Компания RosUkrEnergo, монополист по поставкам газа в Украину, зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в июле 2004 года с уставным капиталом 100 тыс. франков. Учредителями компании были Arosgas Holding (49,9%, принадлежит Газпромбанку) и Raiffeisen Investment AG (номинальный держатель 49,9% акций RUE в пользу Centragas Holding, бенефициарами которого являются украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%)). 0,2% акций RUE принадлежит директорам компании. К началу 2007 года прямыми совладельцами RUE стали ОАО "Газпром" и Centragas Holding AG. В 2005 году выручка от продажи газа RUE составила 4,3 млрд. долл. чистая прибыль – 741 млн.долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!