Главная Новости Политика В Еврокомиссии увидели, как ЕС движется навстречу Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В Еврокомиссии увидели, как ЕС движется навстречу Украине

22 января 2007, 17:18
Поделитесь публикацией:
В Еврокомиссии увидели, как ЕС движется навстречу Украине

Еврокомиссия считает сегодняшнее решение Совета министров ЕС относительно Украины шагом вперед в двусторонних отношениях. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

“Это шаг вперед в наших отношениях”, — сказала она.

Удвин напомнила, что сегодняшнее решение Совета министров иностранных дел ЕС, которым был одобрен мандат Еврокомиссии на переговоры с Украиной, не предусматривает конкретного развития двусторонних отношений. Это, отметила она, значит, что в новом соглашении не будет записано положение о возможности членства Украины в ЕС, но не будет и положения о невозможности членства Украины в ЕС.

Представитель Еврокомиссии отметила, что в новом Усиленном соглашении обязательно будут содержаться положения относительно создания зоны свободной торговли после присоединения Украины ко Всемирной торговой организации, а также относительно усиления сотрудничества в энергетике и других сферах.

“Новое соглашение даст возможность усиливать экономическую интеграцию и политическое сотрудничество. Это очень обнадеживающий сигнал для Украины”, — отметила Удвин.

Она не смогла уточнить возможную дату начала переговоров, отметив, что это будет зависеть от готовности обеих сторон.

Новое Усиленное соглашение должно заменить действующее в настоящее время Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, действие которой завершается в 2007 году.

Напоминаем, ЕС решил не вносить в новое соглашение с Украиной никаких перспектив о будущем развитии отношений с ней.

22 января Министры иностранных дел государств Евросоюза утвердили мандат Еврокомиссии на заключение нового усиленного соглашения о сотрудничестве с Украиной. В проекте документа отмечено, что ЕС стремится создать „новый климат экономических отношений с Украиной”. Идет речь, в частности, об отмене пошлины на импорт и экспорт товаров, отмены ограничений на инвестиционную деятельность, распространение стандартов ЕС относительно антимонопольного законодательства и сферы продуктов питания и др. Евросоюз также хотел бы внедрить в Украине европейские стандарты промышленного производства и авторского права.

В сентябре 2006 года Еврокомиссия утвердила директивы для ведения переговоров по подписанию нового расширенного соглашения с Украиной.

Предложенные директивы для ведения переговоров потом утверждает Совет Министров, чтобы переговорный процесс начался в начале 2007 года.

Новое соглашение будет полномасштабным документом, который будет охватывать все сферы общей деятельности ЕС и Украины.

По материалам "УНИАН", "ПроЕвропа"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!