Главная Новости Политика КС завтра разберется с понятием «внефракционные депутаты»
commentss НОВОСТИ Все новости

КС завтра разберется с понятием «внефракционные депутаты»

24 января 2007, 10:36
Поделитесь публикацией:
КС завтра разберется с понятием «внефракционные депутаты»

Конституционный суд начнет рассматривать в четверг, 25 января, конституционность внесения изменений в регламент Верховной Рады, вводящих понятие "внефракционные депутаты". Об этом сообщают "Українські новини", ссылаясь на пресс-службу КС.

Согласно сообщению, 50 депутатов Рады внесли в КС представление рассмотреть конституционность некоторых положений закона "О статусе народного депутата Украины", регламента Рады и официального истолковать некоторых статьи Конституции.

Оспариваемые положения закона и регламента предполагают, что депутаты могут свободно выходить из состава депутатской фракции или группы, не входить ни в какую фракцию или группу, а также что вышедшие из фракции по личному заявлению могут войти в состав коалиции или оппозиции.

По мнению подавших в КС депутатов, такие положения закона и регламента порождают ряд спорных вопросов касательно права депутата, вышедшего из фракции по личному заявлению, или войти в коалицию, или выйти из состава фракции и не входить в состав фракции.

Такое нормативное регулирование, по мнению авторов представления, привело к ситуации, при которой эти положения противоречат статье 83 Конституции, устанавливающей основы деятельности парламента.

Авторы представления считают, что этот вопрос необходимо рассмотреть, поскольку в парламенте возникла ситуация, когда группа депутатов, избранных от одного блока, на основании заявлений перешли в состав коалиции.

Учитывая эти обстоятельства, депутаты просят КС официально истолковать термины "невхождение" и "выход", употребляющиеся в соответствующих статьях Конституции.

Как сообщалось, в Раде сейчас 8 внефракционных депутатов.

В сентябре 2006 года Рада ввела в регламент парламента понятие "внефракционные депутаты".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!