Главная Новости Политика Ющенко может ветировать закон об императивном мандате
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко может ветировать закон об императивном мандате

26 января 2007, 16:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко может ветировать закон об императивном мандате

В Секретариате Президента считают, что у Президента Виктора Ющенко есть все основания наложить вето на закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов". Об этом на брифинге в пятницу сообщил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, передает корреспондент "proUA".

"Я считаю, что у Президента есть на сегодняшний день все основания вернуть закон в Верховную Раду с мотивированными предложениями, иными словами — наложить вето, поскольку закон противоречит Конституции", — отметил Пукшин.

По мнению Пукшина, есть три принципиальные позиции в законе, которые противоречат Конституции. По его словам, в первую очередь, речь идет о том, что закон предусматривает лишение статуса депутата руководящими органами партии, но надлежащие основания в законе не разработаны и нельзя их просто так отдавать на откуп политическим партиям.

Следующая позиция, по мнению Пукшина, заключается в том, что в законе предусмотрено обратное действие, а это невозможно.

Кроме того, Пукшин отметил, что закон не предусматривает возможности депутата обратиться с обжалованием в суд, если депутата безосновательно лишили мандата.

Пукшин не уточнил, когда именно будет наложено вето, отметив, что для этого у Президента есть 15 дней.

Напомним, 12 января Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов", в котором предлагаются основания для досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов в случае их перехода в другую фракцию, иными словами, введение так называемого "императивного мандата" для депутатов местных советов.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявляет, что закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов" не имеет обратной силы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!