Главная Новости Политика Карпачева заявляет о нарушении прав граждан в сфере коммунальных тарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева заявляет о нарушении прав граждан в сфере коммунальных тарифов

31 января 2007, 11:46
Поделитесь публикацией:
Карпачева заявляет о нарушении прав граждан в сфере коммунальных тарифов

Народный депутат от фракции Партии регионов, экс-Уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева направила премьер-министру Виктору Януковичу представление "О нарушении конституционных прав граждан на надлежащий уровень жизни в связи с ростом цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе фракции Партии регионов.

Карпачева констатирует, что государственное регулирование цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как того требует действующее законодательство, до сих пор не обеспечено. В первую очередь, отмечает она, это касается требований Закона "О жилищно-коммунальных услугах" в отношении опережения роста доходов населения над ростом цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Карпачева отмечает, что в зависимости от региона проживания, людям приходится за одинаковые объемы и качество услуг платить суммы, которые отличаются в несколько раз. "Для жителей столицы 1 кв. м отапливаемой площади стоит 2,2 грн, а для потребителей Ужгорода — 5,1 грн. За кубометр холодной воды киевлянам и ужгородцам приходится платить соответственно 1,6 и 3,4 грн", — отмечает народный депутат. При этом она отметила, что в ноябре-декабре 2006 года средняя заработная плата в Киеве почти вдвое превышала уровень зарплат жителей Ужгорода.

Карпачева считает, что приведенные факты свидетельствуют о нарушении конституционного принципа равенства прав граждан по признаку места проживания, который установлен ст. 24 Конституции Украины, и могут расцениваться как дискриминация по цензу оседлости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!