Главная Новости Политика Путин дал сигнал Украине и Белоруссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин дал сигнал Украине и Белоруссии

1 февраля 2007, 14:07
Поделитесь публикацией:
Путин дал сигнал Украине и Белоруссии

Президент России Владимир Путин считает, что заявления европейских партнеров о необходимости диверсифицировать источники импорта энергоносителей подталкивают РФ к диверсификации путей их поставок. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции.

"Не вижу в этом ничего плохого", — сказал глава государства, уточнив, что не испытывает особой озабоченности по поводу планов европейцев.

Путин сообщил, что Россия будет продолжать политику, направленную на уменьшение зависимости от стран-транзитеров энергоресурсов. В частности, будут "расширены возможности по перевалке нефти на северо-западе. По его словам, "Транснефть" приступила к практическим работам по расширению терминала в Приморске дополнительно на 50 млн. тонн.

Рассматривается также возможность "второй нитки" трубопровода по дну Черного моря, который, по предположению президента, "может выйти" в Центральную или Южную Европу. "Это могут быть Венгрия, Австрия, Италия, Израиль", — сказал Путин, уточнив, что "будут ускорены" темпы строительства трубопроводов, ориентированных на развивающиеся рынки Азии, в том числе ответвление от ВСТО в Китай.

По мнению российского президента, Россия смогла в 2006 году подписать со всеми соседями соглашения, которые позволяют "мягко перейти" к рыночным отношениям. При этом Владимир Путин отметил, что "защищать национальные интересы без нервотрепки не получается". "Мы со всеми выстраиваем партнерские отношения", — заявил Путин. — У нас есть ЕвраАзэс, есть ОДКБ... Мы в целом удовлетворены отношениями с соседями".

По материалам "Известия", "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!