Главная Новости Политика Зварыч считает, что оппозиции закон не нужен
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварыч считает, что оппозиции закон не нужен

2 февраля 2007, 11:25
Поделитесь публикацией:
Зварыч считает, что оппозиции закон не нужен

Постоянный представитель Президента в парламенте Роман Зварыч считает, что деятельность оппозиции не нужно регламентировать законом. Об этом он сказал в интервью газете "Україна молода".

"Я исхожу из того, что законом регламентировать деятельность оппозиции не нужно. Это предмет регуляции на уровне регламента Верховной Рады", — отметил Зварыч.

Кроме того, Зварыч убежден, что регламент Рады должен был бы иметь статус закона, поскольку в Конституции есть отдельная диспозиция о том, что порядок деятельности Рады определяется законом. "Где работает парламентская оппозиция? Она работает в рамках Верховной Рады. Именно поэтому есть все основания считать, что принципы ее работы будет определять регламент парламента", — отметил он.

Зварыч также заметил, что закон об оппозиции предоставляет слишком большие полномочия той фракции, которая находится в оппозиции и имеет наибольшее количество народных депутатов, то есть нивелирует деятельность всех других фракций, которые лишены такой численности. При этом Зварыч выразил надежду, что во время доработки данного закона и подготовки его ко второму чтению, эти недостатки будут учтены.

Кроме того, он отметил, что сейчас рано говорить, какой будет позиция Президента. "Я убежден в том, что работа оппозиции — это отдельная сфера, которая нуждается в законодательном урегулировании. Хотя во всей Европе есть только две страны — Голландия и Португалия, где принят отдельный закон. Поэтому мне кажется, что нам нужно все же позаимствовать европейский опыт", — подчеркнул Зварыч.

Отвечая на вопрос, приведет ли принятие закона об оппозиций к перераспределению парламентских комитетов, Зварыч сказал: "Нужно так организовать этот процесс, чтобы проблем было как можно меньше. Но я тоже был соавтором законопроекта о парламентском большинстве и оппозиции, который писался давно, еще до Оранжевой революции... И, несмотря на то, что я работал над ним, как депутат от оппозиции, я считал, что деление должностей по комитетам должно было бы быть таким: председатели комитетов назначаются от большинства (во все комитеты, без исключения), а при условии создания парламентской оппозиции должности всех заместителей (тоже без исключения) достаются оппозиции. Потому что невозможно, чтобы политика, которую ведет тот или иной комитет, отличалась от политики коалиционного правительства — по крайней мере мне так казалось".

При этом он отметил, что сейчас Рада пошла по другому пути — "чтобы закрепить за оппозицией определенные дополнительные контролирующие функции". "Речь идет уже не о парламентском контроле, а об оппозиционном — в частности, в сфере бюджета, прав и свободы человека, прессы и тому подобное. В этом есть определенная логика и нет окончательной истины. Думаю, что в этом случае победит здравый — и не только политический, но и просто человеческий! — смысл", — добавил Зварыч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!