Главная Новости Политика За полгода Украина и Казахстан подготовят проекты в энергосфере
commentss НОВОСТИ Все новости

За полгода Украина и Казахстан подготовят проекты в энергосфере

2 февраля 2007, 14:25
Поделитесь публикацией:
За полгода Украина и Казахстан подготовят проекты в энергосфере

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев договорились о создании рабочей группы, которая в течение полугода должна внести предложения по поводу реализации конкретных проектов в энергетической сфере, в том числе по нефтепроводу "Одесса-Броды". Об этом президенты Украины и Казахстана заявили на брифинге для СМИ после переговоров.

В частности, Назарбаев подчеркнул, что в течение полугода рабочая группа, среди прочего, должна представить технические и экономические обоснования использования "Одесса-Броды", вопросы финансирования, данные об объемах возможной прокачки нефти, данные о дальнейшей продаже этой нефти и, уже на основании этого, будут приниматься окончательные решения.

Ющенко отметил, что в рамках сегодняшних контактов президенты подписали План действий Украина-Казахстан на 2007-2008 годы. По его словам, задача этого документа — дать ответы на ключевые вопросы двустороннего сотрудничества.

Президент Украины сообщил, что, начиная с первого квартала этого года, Украина и Казахстан обменяются ведомственными экспертными комиссиями по организации нового диалога в сфере энергетических отношений.

Также он сообщил о создании рабочей группы. По словам Ющенко, цель этой группы – поработать над вопросами реализации и функционирования транспортного коридора, включая нефтепровод "Одесса-Броды-Гданьск". Он напомнил, что это проект, над которым работают несколько стран, и сегодня он находится в "высокой фазе готовности для принятия соответствующих политических и экономических решений на самом высоком уровне".

Кроме того, Президент Украины напомнил о подписании сегодня соглашения, которые позволят начать работы по строительству ветки нефтепровода до порта "Южный". По его словам, это даст возможность доступа казахским поставщикам нефти к транспортной нефтяной артерии Украины.

Ющенко также рассказал, что сегодня он со своим казахским коллегой говорил о необходимости завершения всех формальных процедур в первом полугодии, которые касаются строительства нефтепровода "Одесса-Броды", в частности отрезка "Снегуривка-Одесса".

Ющенко выразил надежду, что в течение ближайших пяти месяцев будут сняты все формальности, которые позволят в соответствии с графиком начать строительство этого отрезка уже в этом году.

Во время переговоров поднимался также вопрос участия Казахстана в расширении терминала "Южный" уже начиная со второго полугодия 2007 года. Ющенко отметил, что в обоих случаях речь идет об инвестициях с казахской стороны. Он также напомнил, что украинская сторона уже несколько раз поднимала вопрос о строительстве нефтеперерабатывающего завода в городе Броды. "Соответствующие договоренности с инвесторами существуют, намерения есть, и я думаю, это предложение также в сфере наших совместных усилий", — сказал Президент Украины.

В свою очередь, Назарбаев напомнил, что в "дорожной карте" (Плане действий Украина-Россия на 2007-2008 г.г. — ред), подписанной сегодня, очерчены конкретные вопросы сотрудничества. По его словам, Казахстан заинтересован в новых терминалах в порту "Южный" и Керченском порту.

По словам Назарбаева, в свою очередь, Украина заинтересована в участии Казахстана в реализации проекта "Одесса-Броды-Гданьск". Назарбаев сказал, что по всем этим вопросам они дали конкретные поручения рабочей группе. "Рабочая группа нам предоставит все нерешаемые вопросы, которые нужно решить на уровне наших правительств и президентов", — сказал он.

По материалам "УНИАН", "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!