Главная Новости Политика Счетная палата обвинила ГНА, Госказначейство, прокуратуру и суды в махинациях с НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата обвинила ГНА, Госказначейство, прокуратуру и суды в махинациях с НДС

12 февраля 2007, 11:39
Поделитесь публикацией:
Счетная палата обвинила ГНА, Госказначейство, прокуратуру и суды в махинациях с НДС

Государственная налоговая администрация Украины совместно с Госказначейством и при поддержке органов прокуратуры и судов прибегала к незаконным махинациям с возмещением НДС. Об этом говорится в отчете Счетной палаты относительно размеров возмещения налога на добавленную стоимость по решению судов, передают "Экономические известия".

„Сотрудники двух ведомств создали удобное для себя правовое поле, пробелы в котором позволяли возмещать НДС по решению судов в ручном режиме”, — утверждается в отчете.

По данным аудиторов, налоговики и Госказначейство избирательно подходили к возмещению „экспортного” налога на протяжении 2005 г. – первой половины в 2006 г., используя при этом незаконные схемы. Суды же, используя постоянную коррекцию правовых норм в государстве, принимали решение по возмещению НДС в зависимости от ситуации.

Среди злоупотреблений Счетная палата указывает на невыполнение Госказначейством порядка обжалования судебных решений: из 256 решений на общую сумму 157 млн. грн. необжалованными осталось 206 решений, или 78%, на сумму 106 млн. грн.

Кроме того, налоговиками и госказначеями, согласно данным отчета СП, использовалась процедура приостановления возмещения НДС по решению суда до принятия окончательного решения по судебным обжалованиям относительно отдельных субъектов хозяйствования.

Счетная палата также установила, что чиновники прокуратуры избирательно, субъективно вносили запросы о немедленном возмещении НДС предпринимателям.

Аудиторы СП отмечают, что непрозрачность действий относительно возвращения НДС создали благоприятные условия для коррупции.

В налоговой заявления Счетной палаты пока не комментируют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!