Главная Новости Политика Янукович предлагает запретить закрытые акционерные общества
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович предлагает запретить закрытые акционерные общества

14 февраля 2007, 14:32
Поделитесь публикацией:
Янукович предлагает запретить закрытые акционерные общества

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде запретить создание закрытых акционерных обществ. Об этом журналистам заявил председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк, передают "Українські новини".

По его словам, 14 февраля Кабмин утвердил разработанный комиссией соответствующий законопроект "Об акционерных обществах", который предусматривает такую норму, для подачи его на рассмотрение в Раду.

Проект разрешает создание лишь открытых акционерных обществ; при этом существующие ЗАО должны перерегистрироваться в ОАО на протяжении 10 лет.

Кроме того, в проекте предлагается снизить кворум для проведения собрания акционеров с 60% до 50%, а также срок подачи официальной публикации о таком собрании с 45 дней до 30 дней.

Также предусматривается обязательное вхождение миноритарных акционеров в набсоветы эмитентов, а процесс их избрания будет осуществляться путем кумулятивного голосования.

Как сообщалось, в начале января Рада приняла новый законопроект №1129 "О внесении изменений в закон о хозяйственных обществах", которым снизила кворум акционеров для проведения повторных собраний с 60% до 50% от уставного фонда компании, однако позже Президент Виктор Ющенко ветировал его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!