Главная Новости Политика Верховная Рада призвала ЕС быть снисходительнее к Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада призвала ЕС быть снисходительнее к Украине

22 февраля 2007, 17:03
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада призвала ЕС быть снисходительнее к Украине

Верховная Рада призывает Европейский Союз в новом базовом договоре с Украиной закрепить принцип открытости ЕС для членства в нем Украины. "За" соответствующее постановление проголосовали 399 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

В постановлении идет речь, что ВР призывает ЕС "обеспечить на основе нового договора постепенное динамическое развитие и углубление отношений между Украиной и ЕС вплоть до приобретения Украиной полноправного членства в ЕС, а в среднесрочной перспективе — получение надлежащего доступа к внутреннему рынку ЕС через растущую экономическую интеграцию Украины к европейским рынкам товаров, услуг, капитала и рабочей силы".

Парламент также призывает Европейский Союз подписать новый договор с Украиной в соответствии с договорной практикой ЕС относительно стран центральной и Восточной Европы (новых государств-членов ЕС), и с учетом современных вызовов и реалий более Широкой Европы.

Кроме того, Рада призывает ЕС установить этапность определяющих шагов интеграции Украины в ЕС в соответствующих сферах отношений: политической, экономической, энергетической, безопасности, правовой, гуманитарной и других.

Рада также выступает за наполнение нового договора нормами прямого действия и за определение четких сроков, на которые заключается новый договор.

Парламент также выступает за то, чтобы новый договор обеспечивал постепенное динамическое развитие и углубление отношений между Украиной и ЕС вплоть до приобретения Украиной полноправного членства в ЕС, а в среднесрочной перспективе — получение надлежащего доступа к внутреннему рынку ЕС через растущую экономическую интеграцию Украины к европейским рынкам товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

"При этих условиях новый договор должен стать амбициозным и дальновидным документом, создать весомую дополнительную стоимость" для отношений между Украиной и ЕС и обеспечить их трансформацию с формата партнерства и сотрудничества до политической ассоциации и экономической интеграции", — говорится в постановлении.

За принятие данного постановления проголосовали 177 членов партии регионов, 95 — БЮТ, 73 — "Наша Украина", 29 — СПУ, 21 — КПУ, а также четверо внефракционных.

Перед голосованием первый вице-спикер Адам Мартынюк призвал депутатов: "Давайте поможем Украине и Европе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!