Главная Новости Политика Ассоциация прокуроров стала на защиту Медведько
commentss НОВОСТИ Все новости

Ассоциация прокуроров стала на защиту Медведько

14 марта 2007, 12:21
Поделитесь публикацией:
Ассоциация прокуроров стала на защиту Медведько

Украинская ассоциация прокуроров считает безосновательными требования фракций "Наша Украина" и БЮТ освободить от занимаемой должности Генпрокурора Александра Медведько. Об этом говорится в заявлении ассоциации, текст которой есть в распоряжении "proUA".

В заявлении отмечается, что 12 марта в помещении Секретариата Президента состоялось совместное заседание фракций БЮТ и „Нашей Украины”, в ходе которого в адрес силовых ведомств и органов прокуратуры Украины прозвучал очередной ряд серьезных обвинений.

"Украинская ассоциация прокуроров уже обращалась к Президенту Украины с открытым письмом, в котором выражалась надежда многотысячного коллектива органов прокуратуры государства на применение безотлагательных мер по прекращению грубого давления на прокуроров, попыток втягивания их в решение политических споров, систематической необоснованной критики вполне законных и обоснованных процессуальных решений прокуроров, которые никем в установленном порядке не отменены", — говорится в заявлении.

В Ассоциации заявляют, что отдельные политические лидеры продолжают открыто демонстрировать пренебрежительное отношение к Конституции и действующим в Украине законам, которыми установлен принцип независимости прокурора и основной, фундаментальный принцип уголовного процесса – презумпция невиновности в совершении преступления. "Хуже всего то, что такие действия вместо вполне уместного осуждения находят поддержку и понимание у главы государства", — отмечают авторы заявления.

"Украинские стражи порядка уже давно привыкли к безудержному стремлению политических сил к установлению „ручного управления” Генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами. Лидеры современной так называемой парламентской оппозиции мечтают о безвольном, удобном и послушном прокуроре, который четко и в срок будет выполнять политические заказы относительно назначенных политиками „бандитов”, — считают в Ассоциации.

Авторы заявления отмечают, что требование БЮТ и НУ об освобождении Генерального прокурора "совсем не представляет ничего нового". "При этом, конечно, госпожа Юлия Тимошенко во время объявления этой очередной собственной прихоти стыдливо „забыла” отметить хоть какое-то основание, которое по закону является достаточным для освобождения Генерального прокурора Украины от должности", — отмечается в заявлении. При этом авторы выражаются уверенность, что "общество и парламент в который раз легко отличат политическую трескотню от серьезного обоснованного конструктивного предложения".

В Ассоциации также считают безосновательной критику Президента в адрес Генпрокуратуры и силовых ведомств. "В предыдущем обращении к Президенту мы приводили беспрекословные и неопровержимые аргументы против такого обвинения, но гарант Конституции до сих пор слышит только ограниченный круг своих информаторов, которые и прокуратуру, и реальные результаты ее деятельности видели только с политических митингов и площадей", — отмечают авторы заявления.

"Нас обвиняют в закрытии всех „резонансных” дел. Мы же утверждали и утверждаем, что закрываем лишь те дела, где для принятия такого решения установлены законные основания, причем независимо от их „резонанса”, — отмечают в Ассоциации прокуроров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!